Конкурент SOCAR намерен приобрести Petrol Ofisi

Конкурент SOCAR намерен приобрести Petrol Ofisi
7 декабря 2016
# 16:19

Компания Saudi Aramco намерена стать владельцем Petrol Ofisi. Как передает АПА-Экономикс, об этом агентству Anadolu сказал министр торговли и инвестиций Саудовской Аравии Меджид бин Абдулла аль-Касаби.

«18 турецких компаний тесно сотрудничают с Saudi Aramco. Saudi Aramco как компания глобального масштаба готова оценить соответствующие  инвестиционные проекты. С этой точки зрения компания рассматривает и предложения в Турции. Saudi Aramco рассматривает возможности производства в энергетической сфере, в сферах депо и оптовой продажи».

Напомним, что претендентов на покупку Petrol Ofisi в Турции, принадлежащей австрийскому нефтегазовому концерну OMV, стало меньше. От участия в тендере отказались компании OPET и BP. Таким образом, сейчас в тендере на покупку Petrol Ofisi участвуют Saudi Aramco, Petromim-C, Vitol и SOCAR. Bloomberg отмечает, что больше шансов победить в тендере у Saudi Aramco, которая предложила OMV 1,6 млрд. евро и привлекла к переговорам банк HSBC.

Ранее гендиректор OMV Райнер Зеле (Rainer Seele) заявил о ведении переговоров с потенциальными покупателями Petrol Ofisi. По его словам,  OMV пока не торопится с выбором партнера.

Директор компании SOCAR Türkiye Enerji A.Ş. Вагиф Алиев сообщал Reuters, что Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) решила участвовать в тендере на покупку сети автозаправочных станций в Турции, принадлежащей местной «дочке» австрийского нефтегазового концерна OMV. По его словам, минувшим летом Petrol Ofisi представила Госнефтекомпании Азербайджана информационный меморандум об этом активе, после чего было принято решение об участии в тендере. Подробности он не раскрыл.

SOCAR нужна сеть АЗС для интеграции с нефтеперерабатывающим заводом Star, который компания строит в турецком Измире и планирует запустить в 2018 году. В феврале OMV - крупнейшая энергетическая компания Центральной Европы - объявила о планах продать турецкое подразделение Petrol Ofisi в попытке избавиться от актива, который не встраивается в обновлённую стратегию группы. Petrol Ofisi включает сеть из 1 800 АЗС.

# 2297
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#