Вызвал в Баку такси, у тебя целое семейство, а стоянка…запрещена

Вызвал в Баку такси, у тебя целое семейство, а стоянка…запрещена
6 декабря 2016
# 16:33

Все-таки любят у нас пугать население категорическими и не допускающими кривотолков сообщениями. Вот и сообщается с места с карьер: «В Азербайджане вводится новый запрет в связи деятельностью такси». И уже неважно, что в самом тексте всего лишь предлагается внести изменения  в связи с этим к Кодексу об административных правонарушениях. Предлагается

комитетом по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса на рассмотрение пленарного заседания. О самом изменении в деятельность таксистов мы еще расскажем, тем более что как раз с кривотолками у депутатов никаких проблем нет. Одни сплошные недомолвки, недоговоренности, недосказанность.

Выходит, что комитет, предлагающий тот или иной законопроект или изменения в него на заседание Милли Меджлиса заранее убежден, что он не вызовет нареканий со стороны депутатов. Лично мне до кресла народного избранника добраться не легче до Луны, если не проще. Но у меня масса вопросов к этому властному органу иногда  демонстрирующего свою небрежность, если не компетентность и полную безалаберность.

Но вернемся к несчастным таксистам. Это в советское время они были неприкасаемой кастой, а сегодня их затюкали так, что жалко слушать их исповеди вовремя поездки. Так вот «согласно дополнению к кодексу, запрещается остановка такси для приема заказа за пределами специально установленных мест и остановок, помеченных знаком 5.14. Нарушившие это требование будут оштрафованы от 40 до 50 манатов.

Это и есть указанные выше недомолвки и кривотолки. И главное, все на поверхности. Вызывал ты к дому такси в виду острой необходимости, а стоянка запрещена. А у тебя на руках больная мать, пожилая жена с отдышкой и два внука. Таксист с нетерпением ждет, когда все ваше семейство займет места в его железном коне, в любой момент, рискуя быть оштрафованным на 40-50 манатов из-за ездки стоимостью в десять манатов.

И чтобы не быть обиженным гаишниками таксист, подъезжая к месту вызова, должен вывалить из дома весь этот табор мобильным звонком. А если пресловутый знак 5.14 расположен в пяти или шести кварталах, то семейство должно преодолеть это расстояние, корректируя путь с водителем в кромешной темноте по телефону. Есть еще один важный вопрос. Может предлагаемые изменения касаются только тех таксомоторов, которые работают по вызову. Но почему об этом умалчивать?

Словом, как всегда, приходится домысливать за депутатов. Напомним, что законопроект предложен на пленарное заседание Милли Меджлиса. Может быть, в ходе обсуждения мы узнаем детали очередных санкций на таксистов?

# 8667
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#