Искусственная пища в Азербайджане: интересно, но кушать ее опасно

Искусственная пища в Азербайджане: интересно, но кушать ее опасно
2 декабря 2016
# 17:30

В предпоследней ноябрьской неделе в  социальных сетях появились фотографии  и видеозаписи о производстве в Китае искусственного риса и яиц. Зрелище ужасное,  оборудование напоминает черные советские котельные в подвалах.  "Рис" нарезается допотопным автоматом из пластиковой массы,  слепленной смешением использованных кульков. Яйца же делают вручную  из множества химических веществ – для скорлупы используется углекислый кальций, для желтка и белка – альгинат калия, калиевоалюминиевые квасцы, желатин, пищевой хлорид кальция и пигмент.

Неизвестно кто из наших зрителей Youtube первым нашел ужасающие ролики и выставил на всеобщее обозрение, но народ впал в панику тем более, что  новость быстро распространилась по всем азербайджанским СМИ.  Потом посыпались официальные заявления.   “Государственный контроль над качеством продукции отсутствует”, - заявил руководитель пресс-службы Госкомитета стандартизации, метрологии и патентов Фазиль Талыблы. “В соответствии с требованиями закона о двухгодичной приостановке проверок деятельности производителей, наши проверки прекращены. Поэтому у нас нет информации о наличии в торговой сети искуственных товаров питания. На «горячую линию» Госкомитета таких жалоб не поступало. В любом случае, зачем нужны искусственные продукты при наличии естественных? Наши настоящие продукты достаточно удовлетворяют требования рынка страны”, - удивлялся Талыблы.

Всеръез обеспокоившись,  выдали заявление из Гостаможенного комитета. "В 2016 году в Азербайджан из Китая вообще не импортировались яйца... В 2016 году в Азербайджан было импортировано всего 2 тонны риса китайского производства...  Данный продукт в соответствии с нормой, предусмотренной законодательством обеих стран, прошел таможенный контроль, и документы для таможенного оформления полностью соответствовали требованиям законодательства», - говорится в сообщении.

Похожее заявление поступило из  Госслужбы ветеринарного контроля при Министерстве сельского хозяйства от временно исполняющего обязанности начальника службы  Азера Сулейманова:  в 2016 году в Азербайджан из Китая вообще не импортировались яйца. Это может подтвердить и Госкомтаможни. Если у кого-то есть факт по этому поводу, информация о месте продажи искусственных яиц, пусть сразу же звонят на «горячую линию» Госслужбы ветеринарного контроля. Вместе со СМИ мы готовы на месте же изучить данный факт. Еще раз отмечаю, что распространенные информации не соответствуют действительности, - сказал А.Сулейманов.

В Союзе свободных потребителей Азербайджана выступили со своим заявлением.   “В условиях рыночной экономики и неприкосновенности предпринимателей, когда органы контроля занимают лишь позицию наблюдателей не исключено, что в Азербайджан завозятся искусственные куриные яйца и рис”, - заявил  председатель ССПА Эюб Гусейнов.  Зачастую в продаже дешевые сорта риса выдают за дорогие сорта или смешивают лучший продукт  с дешевым. Не исключено и наличие на прилавках страны искусственного риса. Он отличается блеском и тем, что не слипается при варке. Так же как в Азербайджане 20 лет производили искусственную черную икру, вполне возможно, что Китай, изготавливающий искусственные рис и яйца, поставляет их в Азербайджан. Однако в Союз свободных потребителей пока не поступали образцы подобной продукции”, - отметил Гусейнов.

Однако, не может не беспокоить следующий факт. В азербайджанских соцсетях на азербайджанском языке появилась  видеозапись, в которой наш соотечественник ясно показывает, как в условиях общепита изготавливают искусственное яйцо? http://daytube.az/az/videos/38654/

Голос за кадром на понятном нам языке говорит, что искусственные яйца можно купить в Баку, в районе "Ени Сураханы".  Объясняет, что желток таких яиц напоминает резину и не растворяется в воде. Такой суррогат из-за дешевизны покупают бедняки и кормят им детей, - объясняет голос на азербайджанском языке.

Производство подобных “риса” и “яиц” обходится очень дешево и продаваться будет по такой же цене, поэтому вопрос о причине их изготовления отпадает сразу.  Отличить фальшивку  на глаз от настоящих трудно.

Заметим, что  икра - это те же яйца, только рыбьи и действительно,  все с открытой продажей искусственной икры давно свыклись, никто не возмущается.

В прессе появились советы.  Отличить искусственное куриное яйцо можно разбив его и поместив содержимое в миску с водой. Через некоторое время "желток" и "белок" станут смешиваться, так как изготовлены из близких по констистенции веществ, только окрашены в разные цвета. Настоящие желток и белок сами без вмешательства человека не смешаются.  Настоящее вареное яйцо спустя часы содержания в холодильнице синеет.  Желток настоящего яйца не крошится, обретет вид желатина, а белок может немного растрескаться.   Но примененное в готовке блюд  искусственное яйцо отличить от настоящего невозможно, поэтому наиболее вероятно использование фальшивых яиц в местах общественного питания. 

О рисе -  зерна искусственного "риса" все абсолютно одинаковые, неотличимые размером так как нарезаются автоматом. Искусственный рис блестит, а естественный выглядит иначе - видно, что рис "живой", настоящий, некоторые зерна могут быть  сломаны,  плохо очищены, на них заметна рисовая пыль... Ну и, конечно, при варке настоящий рис меняет форму, набухает и размягчается. 

А теперь, для полной объективности и информированности читателей отметим, что вообще-то замена естественных продуктов питания на искусственные есть процесс диалектический. Мы же привыкли,  что носим во рту искусственные зубы, различные протезы  внутренних органов, ног и рук.  Покупаем искусственное масло,  сделанное из растительных продуктов (маргарин) потому, что стоит дешевле коровьего, сливночного.  Едим искусственную "рыбью икру".  В конце восьмидесятых годов ученые обещали приближение эры прекращения массового забоя скота и птиц для удовлетворения пищевых потребностей человека.  Еще тогда демонстрировались первые образцы искусственного мяса, сделанного из растения - сои. Сообщали, что цветом, формой и даже частично вкусом искусственное мясо не отличается от настоящего.  Человечество обязательно научится питаться, не убивая животных, и это прекрасно.

Почему первыми массовое изготовление искусственных продуктов питания запустили китайцы?  В стране с населением свыше миллиарда человек  всегда стоял вопрос обеспечения  народа пищей. Любой, лишь бы наесться.  В Китае всегда ели все, что движения.  Теперь они вышли на новый уровень - животной пищи на всех не хватает, приходится думать и изобретать простые способы изготовления искусственных продуктов питания.  Пластиковую кашу, предсказанную 30 лет назад в фильме «Кин-дза-дза»,  можно сказать уже изобрели. Жизнь вынудила китайцев стать пионерами в этой сфере экономики но факт,  что кушать азербайджанцам то, что сделано такими допотопными методами,   не надо.  Это вредно для здоровья и опасно для жизни.  Нет в мире риса и яиц лучше тех,  что растут в Азербайджане.

# 9453
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#