Карабах - Габала: такой пенальти не дают

Карабах - Габала: такой пенальти не дают
1 декабря 2016
# 17:35

«Главное, о чём можно высказать мнение в матче «Карабах» – «Габала» это эпизод с пенальти и добавление времени. В таких тяжёлых играх не дают такой пенальти». Об этом apasport.az заявил азербайджанский футбольный специалист Кямал Гулиев.

События, произошедшие в матче XIII тура Topaz Премьер-лиги «Карабах» – «Габала» (2:1) не теряют актуальности в последние дни. Конечно, главной темой обсуждения являются ошибки главного арбитра Рагима Гасанова.

Гулиев считает, что рефери ошибся и в том, что продлил игру на 8 минут, хотя ко второму тайму этой встречи были добавлены 4 минуты: «Обычно для судьи считается плюсом завершить такие трудные игры со счётом 1:1. Думаю, что самым справедливым результатом была бы ничья. Если компенсированные тобой 4 минуты истекли, то дай финальный свисток. Не нужно обращать внимание на то, что кто-то покинул поле позже остальных, кто-то сделал там что-то. Давая финальный свисток после истечения времени игры, ты тем самым подстраховываешь себя».

Бывший игрок сборной Азербайджана отметил, что судья ошибочно назначил пенальти и призвал арбитров быть осторожными в матчах этих команд: «Футболисты «Габалы» заявили в своих интервью, что главный арбитр не увидел эпизод, в котором назначил пенальти, спросил о нём у лайсмана. Раз ты не увидел эпизод, то должен был пропустить его. Много таких моментов бывало и раньше. Но ведь в правилах есть пункт, согласно которому попадание мяча в руку с короткого расстояния не расценивается как пенальти. 99 процентов судей в таких ситуациях продолжают игру. Потому что из-за небольшого расстояния футболисту не удаётся убрать руку. К тому же и мяч летит с определённой скоростью. И «Карабах», и «Габала» сильные команды, представляют нашу страну в еврокубке. Мне бы не хотелось, чтобы были эпизоды, бросающие тень на победителя такого матча. Такие вещи оказывают негативное влияние и на футболистов, и на руководителей клубов. После таких вещей возникает отвращение к футболу. Давайте, будем рассуждать реально, в Азербайджане есть две команды. Я не хочу унижать остальных, но раз «Карабах» и «Габала» попали в групповой раунд Евролиги, значит, обладают потенциалом, они сильнее остальных. Думаю, что борьба за чемпионство развернётся именно между «Карабахом» и «Габалой». Судьи должны быть очень внимательны и точны в личных встречах этих двух команд».

Футболистов «Габалы» разозлило то, что после второго гола «Карабаха» запасной вратарь агдамского клуба Шахруддин Магомедалиев сделал жест команде соперника и на этой почве произошёл конфликт. Кямал Гулиев подчеркнул, что молодому голкиперу следует извиниться за это: «Футболист имеет право радоваться голу, но когда он делает какой-то жест, повернувшись лицом к сопернику, это ещё более раздражает их. В этом случае могут потерять самообладание не только футболисты, но и руководство, другие сотрудники команды соперника. Я не видел жест, который сделал Шахруддин, только читал об этом. Гурбан Гурбанов придаёт большое значение дисциплине. Если футболист совершил неэтичный поступок, то Гурбан муеллим так накажет его, что он в дальнейшем не повторит это, если даже ему предложат взятку. Если он действительно сделал то, о чём пишут, то совершил большую ошибку и должен извиниться. Радоваться можно, но в определённых рамках. Не подобает делать сопернику жесты, вызывающие раздражение. Мне кажется, что этого футболиста «посадят на место», чтобы он больше не повторял такие ошибки».

Решения, принимаемые против «Габалы» в последнее время довели главного тренера Романа Григорчука до того, что он хочет вернуться в свою страну. Кямал Гулиев, который в 2002-2004-х годах защищал честь «Волыни» в Украине, с восторгом отозвался о работе, проделанной Григорчуком в «Габале»: «Я знаю Романа Григорчука ещё с тех пор, как играл в Украине. Тогда он тренировал «Черноморец». Григорчук с маленьким бюджетом сделал очень многое в «Габале». В Азербайджане нет второй такой команды, как «Габала», которая в тактическом плане играла бы так же правильно. Они играют очень грамотно. Конечно, будет нехорошо, если Григорчук уйдёт из команды. Но в то же время незаменимых людей нет. Возможно, они приведут ещё более сильного специалиста. Но я восхищаюсь его футбольной грамотностью, созданной им командой».

# 3901
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#