[b]Глава Центробанка Азербайджана: "В балансе движения капитала есть проблемы"[/b]

[b]Глава Центробанка Азербайджана: "В балансе движения капитала есть проблемы"[/b]
30 ноября 2016
# 15:44

Эльман Рустамов раскрыл основные факторы, влияющие на финансовый рынок Азербайджана

Как заявил председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов при обсуждении парламентскими комитетами по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, по экономической политике, промышленности и предпринимательству, по аграрной политике, по общественным союзам и религиозным структурам, природным ресурсам, энергетике и экологии проекта госбюджета на 2017 год, коррекция курса маната привела к сокращению экспорта на  6 млрд. по итогам 2015-2016 года.

По его словам, большая часть дефицита платежного баланса связана с проблемами движения капитала: «Баланс текущих операций нам удалось стабилизировать, но в балансе движения капитала есть проблемы. Есть накопленные проблемы в виде кредитов компаний под государственные гарантии, есть внешние задолженности Международного банка Азербайджана, мы вынуждены все это погашать. С другой стороны мы реализуем гигантский международный проект – строительство газопровода TANAP. Для его реализации государству приходится использовать свои финансовые ресурсы. В целом, есть проблема с накопленными задолженностями, которая сегодня оказывает серьезное влияние на рынок. Это все влияет на компонент платежного баланса, касающийся движения капитала. По итогам 2016 года отрицательное сальдо платежного баланса ожидается на уровне $5 млрд. 88-90% дефицита платежного баланса, который прогнозируется на конец текущего года, связано именно с проблемами движения капитала. Курсовая политика ЦБА направлена на то, чтобы нейтрализовать воздействие этих проблем на баланс счета текущих операций», - сказал Э.Рустамов.

Э.Рустамов добавил, что сегодня основным приоритетом развития является добиться макроэкономической стабилизации: «Без достижения макроэкономической стабильности ни один инвестор не поверит нам».

# 2159
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#