ЕС и Турция на грани: один неверный шаг нанесет мощный удар

ЕС и Турция на грани: один неверный шаг нанесет мощный удар
30 ноября 2016
# 16:00

После принятие Европарламентом 24 ноября резолюции, призывающей приостановить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз, отношения между Анкарой и Брюсселем оказались на гране масштабного кризиса.

Резолюция носит рекомендательный характер, однако она принята на фоне осложнений отношений Турции с руководством ЕС и отдельными ключевыми странами, входящими в альянс, представители которых в Европарламенте и поддержали резолюцию. Поэтому, большинство экспертов в своих выводах склоняются к тому, что на предстоящем 15–16 декабря в Брюсселе саммите Евросоюз может и поддержать рекомендацию Европарламента, хотя такое решение может нанести колоссальный ущерб, как интересам самого ЕС, так и Турции.

Ранее, 9 ноября, Еврокомиссия опубликовала доклад о готовности Турции к вступлению в Евросоюз, в котором отмечается регресс в области правосудия, прав человека, свободы слова и прессы, а также в ряде других сфер. Еврокомиссия посчитала недостаточными усилия Турции по приведению законодательства в соответствие с нормами ЕС. Анкара, естественно, назвала доклад предвзятым.

Резко среагировал президент Эрдоган, публично поддержавший идею референдума о прекращении Турцией переговоров с ЕС. Такая реакция вполне понятна, поскольку ЕС пытается сорвать планы президента Турции путем конституционных изменений усилить президентскую власть. ЕС считает, что реализация этих планов ведет Турцию к авторитаризму с акцентом на исламизацию страны, что угрожает светским ценностям, и тем самым отдаляет страну от Европы.

Анкара же утверждает, что усиление президентской власти не предполагает ограничения демократии и необходимо для усиления Турции перед возникшими угрозами в регионе. Впрочем, с этими утверждениями несколько контрастируют действия турецкого руководства после провала военного путча 15 июля, в числе которых не только многочисленные аресты и увольнения только лишь по подозрению в причастности к движению опального Гюлена, но и намерения восстановить смертную казнь.

В этой связи обеспокоенность ЕС происходящими в Турции процессами и в этом контексте усиление давления Брюсселя на Анкару хотя и понятны, однако не понятны претензии по вопросу арестов активистов прокурдской Демократической партии народов (ДПН), не раз уличенных в поддержке террористической организации PKK. При этом, ЕС закрывает глаза и на тот факт, что в период обострения российско-турецких отношений Россия в открытую пыталась использовать ДПН в качестве давления на турецкое руководство. Предвзятыми выглядят и упреки в отчете ЕК по поводу открытой поддержки Турцией Азербайджана во время эскалации карабахского конфликта в начале апреля. Хотя в тот период поддержка Турции Азербайджану заключалась в заявлении о необходимости освобождения оккупированных азербайджанских территорий и изменении статус-кво, угрожающей возобновлением военных действий в зоне карабахского конфликта.

Складывающаяся ситуация в отношениях между ЕС и Турцией довольно критическая. Хотя президент Эрдоган и указал на углубление сотрудничества с Шанхайской Организацией Сотрудничества как альтернативу Евросоюзу, однако вряд ли это компенсирует политические и экономические потери Турции, в случае если Анкара примет решение об отказе курса на евроинтеграцию.

При таком решении Турция вынуждена будет покинуть Европейский таможенный союз, играющего с 1996 года важную роль в развитии турецкой экономики. Хотя в ЕС и много критиков Турции, однако, там есть и влиятельные группы, которые считают роль Турции для безопасности и экономики Европы невосполнимой.

Достаточно, отметить реализацию Южного газового коридора, призванного укрепить энергетическую безопасность Европы и ослабить его зависимость от России. В этом контексте Анкара часто выступает в роли и проводника интересов ЕС на Южном Кавказе и Центральной Азии. Так, что обвинительная риторика ЕС и Турции, по всей вероятности, уже в скором времени обернется новыми переговорами для устранения разногласий, поскольку дальнейшее обострения отношений может нанести урон интересам обеих сторон.

# 12979
avatar

Тунал Азери

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#