Почему азербайджанцы и турки выбирают Украину?

Почему азербайджанцы и турки выбирают Украину?
8 февраля 2010
# 13:56
Студенты из Азербайджана, Камеруна, Турции и даже Китая выбрали украинские вузы из-за дешевизны и по наводке родителей, учившихся еще во времена СССР

Правда, студенты жалуются, что качество образования с того времени ухудшилось
Если в СССР ехали учиться в основном из стран соцлагеря, то сейчас в Украину приезжают студенты из стран Ближнего и Дальнего Востока и Африки. В некоторых вузах говорят о наличии «колоний» иностранных студентов: в КПИ – «турецкий городок», в КНЭУ предпочитают учиться выходцы из Закавказья, а африканцы и пакистанцы выбирают медуниверситет. Еще больший приток иностранных студентов останавливают лишь условия жизни: общежития – некомфортные, а отношение к африканцам, мягко говоря, недружелюбное.

«Мой тоже дядя учился в КНЭУ»

Многие студенты с Востока и из Африки делают выбор в пользу нашей страны потому, что Украина для них – почти Европа. Стало быть, имея на руках украинский диплом, житель Африки может смело утверждать, что получил европейское образование. Вроде, несерьезно? Но на самом деле мало кто разбирается в таких нюансах. А кто-то, выбирая Украину, на самом деле заблуждается.

– В Азербайджане украинский диплом, как и любой европейский, считается очень престижным. С ним я легко смогу найти дома хорошую и высокооплачиваемую работу, – рассказывает будущий маркетолог Хусейн Садыгов из Азербайджана, студент КНЭУ.
Некоторые студенты едут в Украину потому, что здесь учились их родители или старшие друзья.

– После школы я поступил в Бакинский университет, – продолжает Хусейн Садыгов. – Заработал 511 баллов из 600 и как лучший студент получил приглашение сразу от двух посольств своей страны – в Турции и Украине, – которые отбирали кандидатов для программы обмена студентами. Мой дядя учился в Украине, в Киевском экономическом университете. Поэтому и я выбрал КНЭУ.
Если будущий студент стеснен в средствах, Украина подходит идеально.

– Уровень образования здесь довольно-таки высокий, а плата – сравнительно небольшая, – считает Хусейн Садыгов. – Поэтому в университете много моих соотечественников.

– В Китае или какой-нибудь западной стране я бы не смог потянуть учебу, – признается студент НАУ Ван Хуай Бинь из Китая. – У вас я плачу $3 тыс. в год, а дома выложил бы все $10 тысяч! Да и потом, выучив русский язык, я смогу получать у себя в стране порядка $900 в месяц, тогда как средняя зарплата даже в китайских мегаполисах – всего около $400.

Турецкий городок – это в КПИ

В Турции за год учебы в госвузе студенты-технари платят около $500, но лишь за теорию: в бюджетных вузах нет ни лабораторий, ни учебного оборудования. В частных университетах все это есть, но – за $15 тыс. в год. А в Киеве целая группа турецких студентов «обосновалась» в КПИ, потому что, имея прекрасную учебную базу, они платят здесь всего $3 тыс.

Пакистанец Ибрагим Мухаммед дома и не надеялся поступить:

– У нас в медуниверситетах огромный конкурс, очень сложно поступить. И плата – $8 тыс. в год. У вас же и поступить проще, и по контракту я плачу всего $2700 в год.
А вот Саудовская Аравия из государственной казны платит за всех, кто поступил самостоятельно в иностранный вуз. И это одна из основных причин, почему «аравийцы» массово едут учиться за границу.

Впрочем, часто иностранные студенты выбирают Украину не по одной какой-то причине, а сразу из нескольких соображений. Кто-то хочет изучить наш язык, кто-то имеет тут знакомых. А вот, к примеру, студент КПИ Озер Угур из Турции «косит» здесь от армии.
Вообще-то он утверждает, что свой выбор в пользу Киевского политеха сделал с учетом былой славы советского машиностроения. А кроме того, отучившись в турецком университете, молодой человек обязан отслужить полгода в армии. Но если он учился за границей, а потом еще три года там проработал, то, согласно закону, он получает право откупиться от армии. Вот турецкие граждане и пользуются этой возможностью, «дезертируя» в Украину.

Русские студенты: в Украине у нас самостоятельная жизнь

В рейтинге стран по количеству студентов, обучающихся в Киеве, Россия занимает третье место. Россияне едут в Киев по таким причинам: здесь живут их родственники, здесь учиться дешевле.

– Под Киевом живет моя бабушка, – рассказывает Илона Кормильцева из Питера. – Каждое лето приезжала к ней погостить. Во время одного из таких визитов познакомилась с парнем. Когда пришло время поступать, я уже не сомневалась: учиться буду только в Киеве. Теперь живу самостоятельной жизнью, к тому же немало сэкономила на стоимости обучения – у нас оно на порядок дороже!

К примеру, год обучения на факультете экономики в Московском госуниверситете им. Ломоносова стоит $8000. На таком же факультете Киевского госуниверситета им. Шевченко год обучения стоит в 4 раза дешевле – около $2000, а наш диплом в России признается.

«Болонская система пошла вам во вред»

Но не все студенты довольны качеством полученного образования.
– Болонская система, как мне кажется, во многом пошла вам во вред, – считает Ибрагим Мухаммед. – Даже сравнивая знания и умения друзей, окончивших Киевский медуниверситет десять лет назад и в прошлом году, замечаю большую разницу не в пользу последних.

– Учиться в Украину я приехал по совету друзей, но довольно скоро разочаровался, – признается Ромарик из Камеруна. – Уровень знаний, которые мне тут дают, намного ниже «домашнего». К тому же стоимость обучения в 27 раз выше, чем в Камеруне, где я платил бы всего $100 в год! Единственное, что меня держит в вашем городе, – пример моего близкого друга, которому украинский диплом программиста помог устроиться работать в Бельгии.

В Киеве взятки дают даже мусульмане

Оказывается, «подкупность» наших вузов и их преподавателей получила славу далеко за пределами Украины. И, как ни странно, взяточничество украинских педагогов лишь привлекает к нам иностранных студентов вместе с их денежками.

– В Украине легче решить разного рода вопросы, например, можно заплатить кому следует, чтобы поступить или даже просто купить диплом, – объясняет причину своего приезда в Украину будущий медик Ибрагим Мухаммед, пакистанец. Хотя и признает: «Для нас, мусульман, взяточничество – большой грех».

Впрочем, многие студенты-иностранцы прекрасно осознают, что взятки не заменят им знаний: по возращении на родину им еще придется «легализовать» украинский диплом – сдать госэкзамены (к примеру, в Пакистане или Камеруне). Многие проделывают это безуспешно по два-три раза.


Иностранцев удивляет, как легко в Украине разрешают подсказывать и списывать – во многих даже менее, чем Украина, развитых странах к образованию относятся серьезнее. Например, в Камеруне, по словам Ромарика (студент КНЭУ), за попытку списывания на экзамене студентов выгоняют из вуза без права поступления в течение трех лет!


«Газета...»:
Пообщавшись со студентами-иностранцами из разных учебных заведений, мы сделали вывод, что к нам едут в основном те, кому не хватило баллов для поступления в вуз на родине, или же просто желающие облегчить себе студенческую жизнь – у нас легче на экзаменах договориться о нужной, пусть и незаслуженной оценке. И это вообще-то не смешно...

Образование на импорт: иностранцы в киевских вузах

По данным Минобразования, с каждым годом число заграничных студентов в Киеве возрастает на 5–10%. Сейчас у нас обучаются 7217 иностранных граждан.

Топ-5 стран, откуда к нам едут учиться (к-во чел.):

1) Китай (1600)

2) Иран (1120)

3) Россия (657)

4) Турция (652)

5) Азербайджан (225)

Топ-5 вузов, где учится больше всего иностранцев:

1) Национальный медицинский университет (1248)

2) Национальный авиационный университет (1126)

3) Национальный технический университет Украины (КПИ) (745)

4) Киевский университет им. Т. Шевченко (408)

5) Национальный педагогический университет (249)


Сергей ОДАРЕНКО(mycityua.com)
# 2733
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#