За что платить парковщику в Баку: у него нет прав хозяйничать в городе

За что платить парковщику в Баку: у него нет прав хозяйничать в городе
29 ноября 2016
# 14:22

В нашем дворе (сталинка, в черте города) всю мою жизнь крутился невзрачный мужичок с двойным именем - такие раньше давали детям на Апшероне. Никто не знает кем он был в лучшие времена, где учился и работал, только известно, что года три назад этот человек  с двойным именем выиграл в лотерею японский дешевый автомобиль и подарил его брату.  Немного раньше  подрабатывал в дворовом магазинчике, замещая иногда продавца и поднимая покупки жителей на верхние этажи.  Два года как он и его молодой напарник такого же неопределенно-бедного статуса купили ярко-желтые курточки и облачившись в них, занимаются парковкой автомобилей. Жителей двора (не всех - дамочки и ленивые мужчины-водители им не платят) и приезжающих клиентов соседней пиццерии.

Тот, что старше - плохо видит, носит очки с толстыми линзами. На днях он "парковал" сразу два автомобиля с ритуальными криками "вер-вер". Женщина то ли не слышала, то ли (а это точно),  она не умеет ездить. В общем, две машины ударились задами. Ничего страшного, бамперы стерпели, но главное - парковщику  сошло с рук. Пожалели мужичонка, они же сразу начинают придуриваться, строить из себя голодную сироту...

Тот, что моложе ежевечерно пьет  водку, заедая вместе со старшим партнером куском пиццы из пиццерии, в которой я ни разу не был - дорого...

Многие бакинские водители каждый день, иногда по нескольку раз платят таким парковщикам - от 20 гяпик до маната. Одни парковщики ведут себя тактично,  молча отходя от машины, водитель которой не считает себя должным разбрасываться деньгами. Некоторые бегут за автомобилем  и кричат ругательства. 

Есть в городе места невероятно доходные - у здания Дома правительства, весь центр города, за 23-й школой, в районе 6-й школы...  В таких местах как наш двор конечно, много не заработаешь. Но всех парковщиков объединяет общий принцип - они ни за что не отвечают. Даже если на машине появится царапина за время стояния на его парковке, тем более, если машину ударят или не дай Бог - украдут, мужичок в желтой курточке платить вам компенсацию не будет.

Во-первых, нет у него таких денег,  даже если стоит у Молоканского садика, где дорогие автомобили паркуются в четыре ряда, а парковка приносит "стоянщику" по 50 манатов или больше в день. А главное - вы же с ним соглашений-договоров не подписывали? Ну, так что же тогда хотите? 

Парковщик  тоже, выплачивая представителям местной власти ежедневную долю "за место", в  договорно-правовые отношения с ними не входил. За что тогда платить парковщику, если ни вы ему, ни он вам не обязаны? А в том, что они платят  сомнения нет, так как если возле бывшей травматологической клиники стоят машины в три ряда, а дорожной полиции с фотоаппаратами на крышах как бы рядом нет, то значит кому-то это нужно!

А вот кому: в посвященном бакинским парковщикам форуме читатель пишет: "Несколько лет назад с моей машины сняли задний номер, чуть подальше в сторону "Сахиль". Машина стояла аккуратно,  никому не мешала и ничего не нарушала... Но работнички решили,  что "не так стоит"... а сейчас этот бардак никто не видит...

Когда выезжал с работы, мимолётом выловил два слова у стоянщика. Спрашиваю:  "У тебя кто долю просит? Иджра хакимияти?" Говорит, нет, Министерство транспорта. По 5 манат в день независимо от того, сколько тут машин выпроводил. Я уже не стал спрашивать -  кто именно из министерства, но очевидно, что это идёт кому-то в карман. А сколько таких стоянщиков во всём городе. Человек 100, наверное, наберётся.  Итого 500 AZN в день или 15000 AZN в месяц зарабатывают какие-то грязные работники министерства за счёт наших 20 копеек, которые мы подаём стоянщикам "из жалости".

Эта наша жалость, однако, выходит нам боком, так как нас парковщики как раз не жалеют.  Меня  вконец  забодали   "народные регулировщики"  в виде бомжа и с пачками купюр в кармане.  Старики, мужчины, парни, подростки, а на пр. Азадлыг есть даже женщина уголовной наружности. В "Ичери Шехер", говорят, тоже командует властная дама   с красной палкой в руках.  За что им платить, спрашивается? Дорога им не принадлежит, они ее не строили и не приватизировали. Я с ними договор не подписывал и за угнанную или поврежденную машину они никогда еще ответственность не несли.   Вот на фотографии один из таких, берет плату за навязанную услугу. Снимал на камеру Сапунов для своего "живого журнала"

Эти "народные парковки" незаконны, а водители терпят их потому, что считают примерно так: на улице при любой погоде  богатый-успешный-грамотный с палкой стоять не будет. А стоянщики -  безработные, бедные люди, может эта парковка  их единственный способ пропитания. Пусть работают как могут, лишь бы не воровали.

Мы в Азербайджане создали эдакую общенациональную  социальную  помощь беднякам, только при условии,чтобы они не борзели и по своей неграмотности не думали, что участок уличного пространства стал их собственностью, даже если они делятся выручкой с министерством. И чтобы не борзели настолько, чтобы прогонять автомобили или запрещать кому-то там парковаться. Видели пластмассовые стулья, красные или желтые конусы, которыми "парковщики"   закрывают улицу, чтобы не припарковался "чужой"? Все это незаконно, а водители не обязаны искать место для автомобиля, если улица загорожена стульями. Отодвинь стулья и паркуй машину - имеешь право.

 Есть еще другая категория "собственников городского пространства". Они - владельцы мелких, микроскопических, полуподвальных, подвальных, наземных одно- двухэтажных магазинов, мастерских, массажеборделей и прочей мишуры под общим названием "среднее и малое предпринимательство".  Арендовали или купили те подвалы-магазины, за порогом которых - да, твое личное пространство, делай там что хошь. Они вылизывают вениками  тротуар перед и вокруг входной двери в магазин хотя не обязаны, но таково требование мелкого бизнеса. Через мусор, задирая штанины покупатель к ним не зайдет. А перекрывать стульями, металлическими цепями мостовую непосредственно у магазина у них прав нет. Никаких, хоть ты покрой свой "маркет" золотом. Не твоя там земля!!! 

Парковался утром у такого магазинчика, торгующего мелким товаром, чтобы оставить машину до трех часов и уйти в офис.  Улица в районе Завокзальной, центр Баку.   Появляется молодой мужичок, и глядя в экран мобильника говорит: "дядь, ты надолго?". Я - твое какое дело? Он - а такое мое дело, что тут мой магазин и привезут товар, надо сгружать. Я взорвался, показываю ему свободное для товара место и кричу, что он не гаишник,  эту землю с собой в Баку не привез и у него здесь личной территории нет.  Тут выскочил продавец постарше и вовремя замял конфликт, уведя друга в магазин.

А  что, может я не прав? У тебя магазин? Поздравляю, дай бог тебе стать богаче Трампа. Но участок перед магазином не твой, закрывать его стульями и спрашивать водителей о чем-то не имеешь право. Может просить, пожалуйста, никто не откажет, кстати я через двадцать минут пришел и переставил машину, решив что так лучше, чем он проколет мне шины.  Попроси, тогда пожалуйста, а бубнить тяжелым тоном, глядя в свой телефон не может даже полицейский, не то что какой-то..., осевший в Арменикенде. 

Это все мы виноваты, с нашей жалостью и конформизмом. А надо временами указывать им, рассказывать о порядках, законах, чтобы вспомнили о праве горожан на общественную землю. Мы же не топчем их огороды, оставленные в районах. Если бы топтали они бы вышли на нас с двустволкой. Ну и здесь также.

А государство с его вездесущей полицией... По таким вроде малозначительным признакам следует судить о силе государства. Страна сильна, когда каждый гражданин знает свои права и обязанности, понимая где они начинаются и где кончаются. А когда полицейские, бродя по улицам  это видят и не заставляют нарушителей соблюдать все правила, включая запрет на бросание окурков на тротуар, то такое государство не может быть могущественным. 

Объясните хотя бы  один раз, каждому такому  "парковщику" и "магазинщику" , что нет у него прав хозяйничать в городе и никогда не будет. Может, тогда они  успокоятся, а Баку освободится от парковочных цепей, как пролетариат от оков империализма.  А то ведь мы, из-за нашей терпеливости и не желания конфликтовать, становимся чужими в родном городе...  А на исполнительную власти столицы  надежды нет. Однажды ИВ Баку запрещала незаконные парковки,  но обстоятельства, как видно, сильнее власти. Причем эти обстоятельства сугубо азербайджанского характера. В Москве и Стамбуле такого позорного феномена нет.

# 5546
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#