[b]В Баку состоится премьера спектакля «Али и Нино»[/b]

[b]В Баку состоится премьера спектакля «Али и Нино»[/b]
28 ноября 2016
# 12:32

В Азербайджанском государственном русском драматическом театре имени Самеда Вургуна в Баку 24 декабря состоится премьера спектакля «Али и Нино» по роману Курбана Саида. Об этом Vesti.Az сообщили в театре.

Хроника событий периода с 1914 по 1920 годы легла в основу пьесы Валентиной Резниковой, созданной по этому произведению Курбана Саида.

Любопытные факты об азербайджанской аристократии, культурной и общественной жизни Баку того периода, взаимоотношения влюблённых, относящихся к культуре и вере разных народов (азербайджанского и грузинского), а также роковые стечения обстоятельств, разлучившие главных героев - Али и Нино, все это зрители увидят в спектакле режиссера-постановщика Ильгара Сафата. Художник-постановщик спектакля – Мустафа Мустафаев, постановщик танцев - заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Рзаева.

В роли Али поклонники театрального искусства увидят артистов Руфата Назарова и Мурада Мамедова, в роли Нино – Хаджар Агаеву. Отца Нино сыграют – народный артист Мурад Ягизаров и актер Ягуб Зейналов, в роли потомственного аристократа Сафар хана Ширваншира (отец Али) – заслуженный артист Азербайджана Аскер Рагимов.

Есть в спектакле герой по имени Ильяс бек. Это - друг Али, прототип одного из сыновей Зейналабдина Тагиева, того, кто воевал в татарском полку "Дикой дивизии". Его сыграет начинающий актёр Ибрагим Чингиз, уже известный в определённых кругах, как талантливый исполнитель рэпа.

В постановке также заняты - народный артист Юрий Балиев (князь Дидиани), заслуженные артисты Фирдовси Атакишиев (брат Сафар хана - Асад-ас-Салтане Ширваншир и Эльмира Асланова (княгиня Орбелиани), актриса Медина Муллаева (мать Нино).

В общей сложности в спектакле занята большая часть труппы. Так, что бакинских зрителей ждет не только новая информация о жизни, нравственных и моральных ценностях азербайджанской аристократии, и неизвестной для нынешнего поколения их международной деятельности, но и встреча с представителями трёх поколений актёрского состава труппы.

 Отметим, что спектакль подготовлен  по государственному заказу министерства культуры и туризма, в рамках объявленного в 2016 году Года мультикультурализма.

# 3028
avatar

Егяна Рзаханова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#