[b]Иран готов повторно предоставить России авиабазу в Хамадане[/b]

[b]Иран готов повторно предоставить России авиабазу в Хамадане[/b]
27 ноября 2016
# 00:49

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран может снова предоставить российским самолетам возможность использовать авиабазу "Ноже" в Хамадане. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Tasnim.

"Если того потребует ситуация и условия (в Сирии — ред.), при которых будет необходимо оказать поддержку, мы выполним эту работу", — заявил Дехган.

По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, необходимость в повторном использовании авиабазы в Иране может возникнуть, если авианосец "Адмирал Кузнецов", который сейчас находится в Средиземном море, будет вдалеке от берегов Сирии и его палубу нельзя будет использовать для ударов по террористам.

Российские ВКС в середине августа впервые использовали иранский аэродром "Хамадан" для нанесения авиаударов по объектам запрещенных в России террористических группировок "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" (сменила название на "Джебхат Фатах аш-Шам").

Вскоре после этого Минобороны сообщило, что самолеты, наносившие удары по объектам террористов в Сирии с иранской авиабазы, вернулись на территорию России. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявлял, что дальнейшее использование авиабазы "Хамадан" будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии.

С момента начала в сентябре 2015 года по запросу президента Башара Асада операции в Сирии российская авиация использовала для нанесения ударов расположенный в этой стране аэродром Хмеймим. В августе сирийские власти передали его России в бессрочное пользование.

# 2136
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#