Российский историк: «Москва несет ответственность за поддержание режима оккупации Карабаха»

Российский историк: «Москва несет ответственность за поддержание режима оккупации Карабаха»
26 ноября 2016
# 19:10

В математике есть такое правило: от перемены мест слагаемых сумма не изменяется. Это правило полностью применимо к смене сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Я уже говорил об этом месяц тому назад в связи со сменой ее сопредседателя от Франции, теперь мне остается только повторить те же слова в контексте заявления Джеймса Уорлика о завершении своей деятельности в данном качестве в конце этого года.

Сопредседатели МГ ОБСЕ - карьерные дипломаты, состоящие на службе своих стран, поэтому в составе Минской группы они выражают мнение той страны, чиновниками которой они являются. По сути, они не имеют собственного мнения и лишь выражают мнение на суть нагорно-карабахского конфликта политического руководства тех стран, на государственной службе которых они состоят. Иными словами, смена фигуры сопредседателя ничего не решает. Вновь назначенный на эту должность дипломат будет озвучивать, и проводить ту политику, которую ему укажут осуществлять в министерстве иностранных дел, или как там оно по-другому называется, своей  страны. Смена Джеймса Уорлика на, скажем, Джона Смита с технической точки зрения ничего не означает.

Однако в США меняется администрация президента в связи с избранием Дональда Трампа главой этого государства. Это - ключевое событие на данный момент, способное изменить позицию США в отношении урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе. Дональд Трамп и его советники по внешнеполитическим вопросам могут иметь принципиально иную позицию в этом деле в сравнении с позицией администрации президента Барака Обамы. В чем она будет заключаться, мы узнаем после инаугурации вновь избранного американского президента. Озвучит ее, естественно, вновь назначенный Государственным департаментом США сопредседатель Минской группы ОБСЕ от этой страны. Ждать этого осталось недолго.

Лично я считаю Дональда Трампа прагматичным и отчасти циничным политиком, эти свои качества он не раз доказал в финансовом бизнесе, где у него сложилась именно такая репутация. Не думаю, что человек в его возрасте способен меняться в иных условиях деятельности. Поэтому он, скорее всего, будет учитывать и руководствоваться реальным положением дел, а не выдуманными идеологическими конструкциями, как это было при его предшественнике.

А ситуация вокруг Нагорного Карабаха сегодня такая: Азербайджан по всем военно-техническим параметрам превосходит Армению, на его стороне - международное право, на стороне Армении - ее амбиции, поддержка России и диаспоры, при этом простые армяне, проживающие в стране, не горят желанием быть заложниками оккупированных азербайджанских территорий и уезжают из своей страны при первой на то возможности. Такое положение дел не может длиться бесконечно долго.

Сегодня только Россия, поддерживая Армению в военно-техническом и ресурсном отношении, несет всю полноту ответственности за продолжение оккупации азербайджанских земель. Но депопуляция Армении скоро заставит ее или вернуть Карабах под юрисдикцию Баку, или поддерживать режим оккупации силами собственных частных военных кампаний, уже никак не подчиняющихся правительству Армении. Именно такую ситуацию в регионе конфликта выявили бои в апреле этого года.

Но сегодня ситуация не патовая, а тупиковая, но тупик может сам по себе разрушиться, исчерпав свой ресурс, как это уже случилось с Минской группой ОБСЕ. 2016 год показал, что сама Армения уйдет с захваченных территорий, но это станет не только ее поражением, но и поражением России, которое она потерпит исключительно по своей глупости и геополитической ошибке, сделанной 250 лет назад. Так долго продолжать ошибаться нельзя.

Специально для Vesti.Az

# 32657
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#