Азербайджан имеет в арсенале боевой вертолет, вошедший в список самых быстрых в мире

 Азербайджан имеет в арсенале боевой вертолет, вошедший в список самых быстрых в мире
24 ноября 2016
# 09:08

Военный аналитик шведского издания Expressen Петер Тунборг (Peter Thunborg) подготовил список самых быстрых вертолетов в мире.

Наше внимание привлек тот факт, что один из перечисленных им вертолетов имеется в арсенале нашей страны.

«Они похожи на гигантских жужжащих шмелей, но внешность обманчива. Эти десять вертолетов — самые быстрые в мире. Скорость — одна из важнейших характеристик в бою, а также для перемещения войск и в спасательных операциях. Самый стремительный вертолет может перемещаться со скоростью 500 км/ч», - пишет автор. 

Говоря о вертолете Ми-35М, максимальная скорость которого 310 км/ч, Тунборг пишет, что эти вертолеты впервые применили в бою на войне за Огаден между Эфиопией и Сомали в 1970-х, в которой Советский Союз поддерживал Эфиопию.

«Вертолет вмещает восьмерых парашютистов со всем оснащением. Но сегодняшние Ми-35М мало похожи на своих предшественников. Модель постоянно развивается и сейчас оснащена самыми современными средствами аэронавтики и навигации.  Помимо России, такие вертолеты имеются в Бразилии, Венесуэле и Азербайджане», - констатирует аналитик.

Первое место в списке принадлежит вертолету Eurocopter X3, максимальная скорость которого 472 км/ч.

«7 июня 2013 года Eurocopter X3 поставил неофициальный рекорд среди вертолетов, развив скорость до невероятных 472 км/ч. Мощность каждого из двух турбовальных двигателей Rolls-Royce/Turbomeca, установленных на Eurocopter X3, — 2 270 л.с. Во время испытаний вертолет разгонялся на 1700 м в минуту. Eurocopter X3 пока не производится массово. Вопрос в том, будет ли спрос на серийное производство этого исключительно дорогого проекта. В любом случае, работа над ним продолжается. А все желающие полюбоваться на Eurocopter X3 могут сделать это в парижском Музее авиации и космонавтики, где он выставлен с июня 2014 года»,  - пишет аналитик.

С полным списком можно ознакомиться перейдя по следующей ссылке - http://inosmi.ru/military/20161124/238272342.html

# 22483
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#