В Израиле обнаружен изготовленный 3800 лет назад кувшин с фигуркой человека

В Израиле обнаружен изготовленный 3800 лет назад кувшин с фигуркой человека
24 ноября 2016
# 04:12

Изготовленный 38 веков назад глиняный кувшин с горлышком в виде фигурки человека обнаружили археологи из Управления древностей Израиля в ходе раскопок на месте возведения нового жилого квартала в городе Йехуд в центральной части еврейского государства, передает ТАСС.

"Кувшин был обнаружен в окружении других кувшинов и металлических предметов - кинжалов, наконечников стрел, топора, костей овец и, возможно, ослов", - отметили в Управлении древностей Израиля. По мнению археологов, они были захоронены в качестве подношений в ходе погребения человека, занимавшего высокое положение в находившемся на этом месте древнем поселении в эпоху среднего бронзового века (26/25-20/19 вв. до н. э.).

"В древности было принято верить, что объекты, которые были погребены вместе с человеком, могли послужить ему в следующем мире", - рассказал руководитель раскопок в Йехуде Гилад Итах. По его словам, "настолько богатый погребальный набор, который также включает в себя столь уникальное гончарное изделие, никогда прежде не был обнаружен на территории Израиля".

# 3460
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#