[b]Археологи нашли в Египте поселение, возраст которого составляет 7300 лет[/b]

[b]Археологи нашли в Египте поселение, возраст которого составляет 7300 лет[/b]
23 ноября 2016
# 22:01

Археологи сделали в Египте открытие, которое значительно расширяет представление о древней истории страны. В провинции Сохаг в среднем течении Нила было обнаружено поселение и место захоронения живших в нем египтян, относящееся еще к додинастическому периоду (приблизительно 5300 год до нашей эры), передает РИА Новости.

Там, в древнем городе Абидос, были раскопаны мастабы - гробницы в форме усеченной пирамиды с погребальной камерой, ход к которой на несколько десятков метров вертикально уходит под землю. Эта находка ставит под сомнение первенство всемирно известного комплекса Саккара в строительстве мастабов, заявил в среду глава Департамента древностей Министерства по делам древностей Египта Махмуд Афифи. Ведь раньше считалось, что первые мастабы, расположенные в Саккаре, были сооружены в период первой династии (3000-2800 лет до н.э.).

Археологи обнаружили в Абидосе 15 гробниц высокопоставленных чиновников, отличающихся друг от друга по форме и даже планировке. Некоторые из них достигают 14 метров в длину и значительно превосходят по размерам отдельные усыпальницы фараонов в Абидосе. Некоторые из открытых учеными в Абидосе гробниц объединяют несколько мастаб. Ранее считалось, что первые в истории гробницы с несколькими мастабами находятся на территории комплекса Саккара, расположенного южнее Каира, и их строительство началось там только во времена правления первой династии фараонов.

Находки в провинции Сохаг поставили под сомнение этот уже принятый за аксиому факт истории Древнего Египта. Результаты археологической экспедиции дают право утверждать, что уникальные захоронения с несколькими погребальными камерами, возраст которых превышает семь тысяч лет, впервые появились именно в Абидосе и в период, когда в Древнем Египте еще не была закреплена династическая форма перехода власти к следующему правителю.

# 4075
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#