Ученые нашли океан под мантией Земли

Ученые нашли океан под мантией Земли
22 ноября 2016
# 17:42

Огромные массы воды, содержащиеся в минералах, хранятся в толще Земли на глубине от 400 и 600 км, к такому выводу пришли ученые канадского Альбертского университета, пишет The International Business Times.

Ранее ученые полагали, что вода, заключенная в минерал гидроксид магния (брусит), не может находиться в верхней мезосфере (верхней мантии) из-за высокого давления, разрушающего минерал. Проводившиеся ранее эксперименты показали, что жидкость, выделяемая из брусита под высоким давлением, выходила затем на поверхность Земли в процессе вулканической активности, передает Интерфакс.

Однако сейчас ученые смогли найти тип брусита, устойчивый к воздействию высокого давления. В исследовании, опубликованном в журнале PNAS, говорится, что авторы исследования Манак Мухерджи и Андреас Херманн провели свыше тысячи экспериментов, прежде чем нашли устойчивый к давлению тип брусита.

"Это открывает "ящик Пандоры", - говорит Мухерджи. - Мы не думали, что вода там может храниться в водосодержащих минералах, таких как брусит. Но теперь, когда мы знаем, все, что нам остается - это выяснить, сколько воды можно эффективно сохранить в нем."

# 3777
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#