Неверное движение пальцев может привести вас в азербайджанскую тюрьму

Неверное движение пальцев может привести вас в азербайджанскую тюрьму
22 ноября 2016
# 15:28

Не далее как в прошлом месяце  незначительная азербайджанская певица подала в суд на еще более неизвестного парня, оскорбившего (так она считает) ее в социальной сети.  Сначала парня осудили на шесть условных месяцев, но на апелляционном заседании рассмотрели, заслушав недовольство оскорбленной певицы,  и  посадили на три реальных месяца. 

Тюрьма  - это ужасно, хотя конечно к любому ужасу можно привыкнуть. В том наше спасение, что привыкаем ко всему,  как бы не было плохо. В статье, посвященной той истории я  размышлял: ну хорошо,  сел на три месяца , получил по заслугам. Но осужденный - лишь один из многих рассылальщиков оскорблений, да и то потому, что певица добилась.  А как быть с сотнями, если не тысячами молодых и даже не очень азербайджанцев,  коротающих время за рассылкой гадостей и лжи, донимающих врагов и просто незнакомых им людей?  Денежный штраф? Заплатит и еще будет бравировать тем, что написал  "такой-то знаменитой певице"  все, что что хотел, а "деньги - грязь,  для того зарабатываем, чтобы тратить...".  Еще если он богач и гребет бабло лопатой,  тем более штраф ему не преграда. Как тогда наказать? Дать по морде? Сам сядешь в тюрьму.  Согласен с той певицей.  Может, не на три месяца, умному и сутки в тюрьме достаточно для осознания, но кому-то и трех месяцев не хватит. А сажать все-таки надо. Если в США заключают в тюрьму за неуплаченный долг, невыплаченные штрафы, за все то,  что у нас не наказывается отсидкой, то наверное американцы при их высоких стандартах прав человека пришли к такой необходимости.

Не прошло и месяца со времени тех моих размышлений как генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов представил на рассмотрение Милли Меджлиса предложение ввести в Уголовный Кодекс дополнительную статью 148-1,  о рассмотрении  клеветы  и оскорбления в информационном пространстве с использованием поддельных имен пользователей и профилей как действия, влекущих  уголовную ответственность.  Понятно, что Гаралов мои статьи не читает, также как не прочувствовал мысли на расстоянии. Просто беда с интернет-распространителями мерзостй настолько разрослась, охватив школьников и крутящихся вокруг детских учреждений педофилов, что надо было действовать.

Законопроект пока не принят, но известно что перечисленные  выше действия будут наказываться штрафом от 1000 манатов до 1500 манатов, или общественными работами от 360 часов до 380 часов, или исправительными работами до 2 лет, или лишением свободы до 1 года.  З.Гаралов также предложил депутатам принять  дополнения в статью 323.1 Уголовного кодекса, касающейся защиты чести и достоинства  президента Азербайджанской Республики в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.

В обществе, естественно,  дискутируют. Вспоминают, что за оскорбление в интернете наказывают и сейчас, то есть без принятия специальных дополнений в закон.  Считают, что отдельное  упоминание  об интернете в законе не обязательно, так как если запрещены оскорбления в СМИ, то интернет - один из современных видов средств массовой информации.  А по мнению юриста Халида Агалиева,  отмена  уголовной ответственности за клевету и оскорбление является одним из обязательств, взятых на себя Азербайджаном перед международными структурами. В решениях, принятых Европейским судом по правам человека отмечено, что уголовная ответственность за клевету и оскорбления неприемлема. Утяжеление этому уголовной ответственности за предусмотренные нормы в Азербайджане противоречит Европейской конвенции, прецедентному праву Евросуда.

Я - не док в правосудии и понимаю, что мои суждения на уровне простого обывателя могут быть наивными. Все-таки право определяется не логикой, которая не одна на всех,  а опытом применения законов в обществе. Мне, некомпетентному  кажется, что если не наказывать в уголовном порядке, то обязательно найдутся люди, получающие глубокое удовлетворение от своей безнаказанности и поэтому выбравшие жизненной целью пачкать всех и каждого. 

"Часто люди воспринимают свободу интернета как неконтролируемую зону,  думают, что могут здесь делать все, что захотят. Идет речь о нарушении фундаментальных прав человека – права на тайну личной жизни, безопасности, кодекса этики. Существуют большие проблемы с повсеместным распространением клеветы и оскорблений", - делился с журналистами  заместитель председателя Совета прессы Мушвиг Алескерли.

Говорят, что можно наказывать, но без тюремного заключения.  Ну да, в первый раз присудить к выплате штрафа, во-второй раз его же заставить  подметать улицы, а если он продолжает пачкать людей снова?   А как наказывать за площадную ругань анонимных форумщиков в интернете?  Им отвечаешь, призывая прибегать к допустимым выражениям,  а они доброе слово не понимают, в голову им не приходит,  что когда слышишь мат из уст человека, сразу понятно, что его папа и мама из самых низов, общению у ослов учились и тому же научили отпрыска. Отвечать таким тем же лексиконом неправильно, бесмыссленно так как они на радостях,  что приняты за человека,  тут-же  напишут втрое больше ругани и будут ждать второго вашего ответа, перебирая в пустой голове известные им нецензурные обороты. Знают ведь, что наказаны не будут.

Неприятно, но лично я не вижу другого способа избавиться от клавиатурных оскорбителей, особенно прикрывающихся придуманными именами. Блоггеры знают таких негодяев. Если они - умалишенные и  рассылая грязные тексты, им становится легче, особенно если облегчается жизнь его близких, то я согласен, пусть, лишь бы не бегали по улицам с ножами.  Их и судить, наверное, не будут. А умышленные, запланированные оскорбления - нет, пусть посидит с месяц или даже  год (максимально допустимое по законопроекту наказание).  Причем без интернета. Окружающие задышат спокойно и он, может,  имея время подумать, поймет свою неправоту и поумнеет.

Так что не оскорбляйте, господа. Президента тоже. Он может вам не нравиться, но оскорблять нельзя.  Мы же считаем себя такими грамотными и культурными, а наш язык называем  не иначе как великим. Владеющий  родным языком всегда найдет, как донести любую мысль, не прибегая к грубости.

Оскорбил? В тюрьму.. Пора объяснить им правила культуры, если родители не объясняли. А если не способен выразить свою мысль без мата - займись другим почетным делом - плитку на стенку клади, или чисти обувь прохожим. Мало ли как можно самовыражаться с пользой для кармана и не нагружая нервы  окружающих 

 

# 8123
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#