Бакинцы взялись за лопаты, швабры и соль…

Бакинцы взялись за лопаты, швабры и соль…
6 февраля 2010
# 15:23
Неожиданно налетевший в нашу страну снегопад как всегда стал причиной множества проблем. Снежные завалы на дорогах притормозили работу транспорта, в квартирах граждан периодически отключают электричество и газ. Ситуация с дорогами и тротуарной зоной усугубила морозная ночь, из-за которой все дороги и тротуары превратились в каток. Сегодня утром гололед дал о себе знать. Все улицы центра города и периферии, стали опасной зоной, как для пешеходов, так и для транспортных средств. Но все же хуже всего достается людям, которые то и дело падают на дорогах, рискуя сломать себе что-то.

Не смотря на то, что исполнительная власть во всю трубит о том, что в городе ведутся все необходимые работы по ликвидации снежных завалов, и очистки заледенелых зон, люди продолжают падать, ругая на чем свет тех кто виновен в этом…

Я решила провести своего рода частный мониторинг и отправилась в центр города. Еще до прибытия в центр, в микрорайоне, стало ясно, что здесь речь об очистке вообще не идет, как проезжая часть, так и тротуары в заледеневшем снегу и грязи. Дальше ситуация улучшилась, ближе к центру были заметны грязные горы снега вдоль проезжей части, что говорило о том, что здесь поработала снегоуборочная техника. В центре наблюдалась та же картина, и даже в двух трех местах я заметила как снег собирают в большой грузовик. Но это все касается проезжей части, чего не скажешь о тротуарах, которые гололед превратил в непроходимый каток. И как не стараются люди проходить медленно и аккуратно, они все равно неминуемо падают.

В пару местах мною были замечены работник коммунальных служб которые, вооружившись лопатами и ломами расчищали опасные зоны. Но в целом их было очень мало. В основном многие работники магазинов, кафе, и других различных учреждений сами пытаются очистить небольшой участок перед входом. Кто-то вооружившись шваброй, лопатой и другими подручными средствами с упорством пытаются разбить лед.

По дороге я обратила внимания на троих молодых людей в руках у которых были пачки с пищевой солью. Эту солью молодые люди посыпали обледенелый спуск по которому, спуститься не упав, было практически невозможно. Понаблюдав, я заметила, что ими было израсходовано около 20 пачек, которые они взяли из магазина, где работают. Примечательно, что солью они посыпали не зону возле своего магазина, а территорию поодаль. Этот момент вызвал у меня положительные эмоции, и подумалось, что именно таким благородным людям необходимо работать с исполнительной власти города…

Самира Гасанова
# 777
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#