[b]В Азербайджане увеличилось число оползневых участков[/b]

[b]В Азербайджане увеличилось число оползневых участков[/b]
18 ноября 2016
# 15:43

В Азербайджане увеличилось число оползневых и затопленных участков.

Как сообщил АПА начальник партии по изучению экзогенных геологических процессов Экспедиции комплексной гидрогеологии и инженерной геологии Министерства экологии и природных ресурсов Садиг Амирасланов, в последние месяцы в Баку, на Абшеронском полуострове и в районах появилось 11 новых оползневых участков.

Он отметил, что в первой декаде ноября в южном регионе, Шамахинском и Исмаиллинском районах проведены мониторинги: «Интенсивные атмосферные осадки в течение месяца стали причиной активизации оползневых участков. Кроме того, появились новые маленькие осаждения и оползни. Оползневой участок на 12-13 км автотрассы Джалилабад-Садатлы активизировался. В различных частях села Шову наблюдаются оползни. Они создают серьезную угрозу для частных жилых домов. Кроме того, в некоторых горных селах Лерика появились новые локальные оползневые процессы».

«В Шамахы есть озеро Чухурюрд, которое питается за счет атмосферных осадков. В результате этого уровень воды в озере повысился. На правом берегу озера на дороге, ведущей в село Дедегюнеш, произошел оползень. Причиной этому стало именно то, что в озере повысился уровень воды. Кроме того, в селе Джабаны Шамахинского района образовался новый оползневой участок. В результате возникновения оползня дорога на территории села полностью пришла в непригодное состояние. В селе Галейбугурд произошел локальный оползень, в результате чего возникла опасность для частных домов. Очередные наши мониторинги будут проведены на Малом Кавказе и в северных районах республики», - отметил С.Амирасланов.     

# 2192
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#