В США запретили бесшумные электромобили

В США запретили бесшумные электромобили
15 ноября 2016
# 16:59

К недостаткам электромобилей часто причисляют практически бесшумное их передвижение, что в определённых ситуациях может нести опасность для пешеходов, которые привыкли шумным моторам и теряют бдительность, когда приближающееся транспортное средство не издаёт громких звуков. Об этой проблеме не понаслышке знают и в Национальном управлении безопасности движения на трассах при министерстве транспорта США (NHTSA). В новом федеральном стандарте безопасности теперь прописано требование, обязывающее всех производителей гибридных и электрических автомобилей оснащать транспортное средство звуковым оборудованием, которое должно издавать шум, подобный шуму езды обычных автомобилей, передает 3dnews.ru.

По мнению авторов закона, это нововведение поможет незрячим, а также людям с ослабленным зрением, да и обычным не очень внимательным пешеходам. По оценкам экспертов, добавление шума к езде бесшумных электромобилей позволит сократить ежегодное количество ДТП примерно на 2,4 тыс. К генерации шума обязали все гибридные автомобили и электромобили с четырьмя колёсами, массой до 4,5 тонн, которые передвигаются на скорости до 30 км/ч. По мнению экспертов, при движении на больших скоростях создаваемого шума достаточно для восприятия пешеходами.

Бесшумные автомобили представляют опасность для пешеходов

Производители имеют немного времени подготовиться к новым требованиям. В силу нововведения вступят только 1 сентября 2019 года.

# 3445
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#