В Азербайджане откроется девять новых телеметрических станций

В Азербайджане откроется девять новых телеметрических станций
5 февраля 2010
# 15:06
Центр сейсмологической службы Национальной Академии наук Азербайджана откроет в 2010 году девять новых телеметрических станций для наблюдениями за сейсмоактивностью, сообщил агентству Интерфакс-Азербайджан директор центра сейсмослужбы Г.Йетирмишли.

"В прошлом году были открыты семь станций в Лерике, Саатлы, Кюрдамире, Хызы, Мингечевире, Газахе и Загаталы. В текущем году ожидается установка еще семи станций в Астаре, Кедабеке, Зардабе, Губа-Ханылыге, Габале, Гусаре и Гобустане. Еще две станции будут установлены в Нахчивани, и, таким образом, число телеметрических станций в Азербайджане достигнет 30 единиц", - сказал Г.Йетирмишли.

Он отметил, что наблюдения сейсмологов свидетельствуют о повышении в 2009 году сейсмической активности в акватории Каспия, в сравнении с 2008 годом. Однако, по его словам, особой опасности это на сегодня не представляет.

Он сообщил также, что в прошлом году 21 телеметрическими станциями были зарегистрированы 1744 местных, 1936 – близких и дальних землетрясений, из которых 20 были ощутимыми. Наиболее сейсмичной зоной он назвал юго-восточные склоны Большого Кавказа, в частности, район Шамахы-Исмаиллы. А также Куринскую депрессию в районе Мингечевирского водохранилища, территории в южном направлении от Шамахи. А в Джалилабаде и Гаджигабульском районах отмечались сближения эпицентров.
# 424
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#