Делегация из Дагестана посетила северные регионы Азербайджана

Делегация из Дагестана посетила северные регионы Азербайджана
14 ноября 2016
# 12:48

В рамках сотрудничества и расширения культурных связей между народами Дагестана и Азербайджана группа писателей и поэтов Дагестана посетила северные города Азербайджана. Как передает Vesti.Az, делегация  Дагестана во главе с руководителем Дербентского регионального отделения К. Мусаевым провели встречу с главой исполнительной власти   Хачмазского района Шамседдином Ханбабаевым, который радушно принял гостей из братской республики и отметил, что дружба между Дагестаном и Азербайджаном нерушима.

«Мы исторические братья,- отметил он,- Рамазан Абдулатипов останется в истории двух братских народов своим историческим Указом о возведении памятника сыну наших народов Азизу Алиеву и о праздновании его юбилея в Дагестане».

 Гости из Дагестана передали главе Хачмазского района пожелания главы Дербентского района побратима М.Джелилова. Делегация с представителем администрации посетила центр и парк Гейдара Алиева, побывали в краеведческом и историческом музее, в музее ковра, в библиотеках города. Писатели оставили в библиотеке свои книги на русском и азербайджанском языках. Среди гостей были представители лезгин, табасаранцев, аварцев и дагестанских азербайджанцев. Гостям был оказан радушный прием. Пребывание гостей продолжилось поездкой в Губа, где писатели встретились с коллегами по перу из Баку, Губа и Хачмаза. Поэт Рамис Гусарчайлы, большой друг дагестанских поэтов и писателей, высоко оценивая суть таких встреч, сказал, что никакие границы не могут разделить наши братские сердца. Ознакомившись с достопримечательностями города Губа, вместе с азербайджанскими писателями и журналистами гости прибыли в Гусар. В развлекательном центре «Ай ишыгы» состоялся международный вечер поэзии, где прозвучали стихи и песни. От  Дагестана выступил помощник Председателя Дагестан аварский поэт Гамзат Изудинов. Свои стихи на родном языке прочитали Эльмира Ашурбекова, Гюлбике Омарова, Абил Сардар, Тельман Теравет, Джейхун Агабеков, Мирфеттар. Праздник состоялся накануне национального праздника Азербайджана- День флага. Рамис Гусарчайлы, один из известных поэтов, прочитал свои прославленные стихи о флаге страны. Встреча прошла в дружеской и братски обстановке. Участники пришли к единому мнению: продолжить культурные связи в рамках проекта «Дружба народов, дружба литератур».

Следует сказать, что посильную помощь в организации этой поездки сыграл глава Дербентского района Магомед Джелилов. В поездке также участвовала начальник управления культуры, спорта и религии Дербентского района Секина Сеидова.

Фэхрэддин Гэрибсэс

# 4222
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#