Экс-боевик ИГ приговорен к 10 годам в Азербайджане

Экс-боевик ИГ приговорен к 10 годам в Азербайджане
11 ноября 2016
# 18:27

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу, возбужденному в отношении Зербели Абдуллазаде, который воевал на стороне ИГИШ.

Как сообщает АПА, судья Самир Алиев объявил о завершении следствия. Затем выступил гособвинитель. Он сказал, что преступление обвиняемого доказано. Прокурор просил суд лишить свободы Зербели Абдуллазаде на 12 лет. 

Затем выступил адвокат, после чего Зербели Абдуллазаде было предоставлено последнее слово. Он заявил, что уехал в Сирию не воевать, а жить. 

Судебная коллегия удалилась на совещание. Затем был зачитан приговор, согласно которому Зербели Абдуллазаде был лишен свободы сроком на 10 лет.

Отметим, он обвиняется в участии на почве религиозной вражды в создании и действиях в составе вооруженных группировок, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, обеспечении их боеприпасами и снаряжением, проведении военных учений за пределами страны, участии в вооруженных конфликтах и совершении других противоправных действий. З.Абдуллазаде в 2012-2015 годах незаконным путем попал в Сирию и Ирак. На территории этих государств он прошел военную и религиозную подготовку в составе незаконно действующей террористической организации ИГИШ, а также в составе других незаконных вооруженных группировок, получил опыт владения разными видами огнестрельного оружия. После завершения подготовки он участвовал в военных операциях и боях на территории Сирии и Ирака в составе террористических организаций и других вооруженных группировок.

# 2720
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#