«Армянские деньги Трампу не нужны, и для них он ничего делать не будет»

«Армянские деньги Трампу не нужны, и для них он ничего делать не будет»
10 ноября 2016
# 20:00

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США может серьезно повлиять на отношения Америки с остальным миром в ряде ключевых внешнеполитических аспектов. С интересом наблюдали за выборами и в Азербайджане. У Баку свои интересы в отношениях с Вашингтоном. Для Азербайджана «удобным» считается президент, который ограничил бы влияние влиятельной армянской диаспоры и помог карабахскому урегулированию в качестве страны – сопредседателя Минской группы ОБСЕ, что впрочем, не стал скрывать в своем поздравительном послании президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В интервью Vesti.Az известный российский политический аналитик Олег Кузнецов заявил, что Трамп будет действовать исходя из собственных интересов, так как сделал себе имя, став успешным бизнесменом.

 - «Еще одним неожиданным результатом президентских выборов в США для Армении и ее сторонников стало поражение их давних друзей - Боба Дольда, Марка Кирка и других». Об этом написал в четверг на своей странице в Твиттер заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов. Каково Ваше мнение, проиграла ли армянская диаспора выборы в США?

 - Я не настолько глубоко разбирают в вопросах жизни и политического влияния  армянского лобби в Соединенных Штатах, как это в силу своей должности должен делать заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом по внешним связям Новруз Мамедов. Однако мнение этого человека для меня является авторитетным, поэтому я солидаризируюсь с ним, хотя на это у меня есть свои резоны и собственное видение ситуации, исходя из своего субъективного понимания расклада сил  в политическом истеблишменте США.

На протяжении нескольких десятилетий президентом Соединенных Штатов не становился представитель олигархии, миллиардер или мультимиллионер. Во главе этой страны обычно стояли или топ-менеджеры крупнейших транснациональных корпораций, или профессиональные политики, или отставные военные.

Все эти люди, находившиеся на вершине власти в США, всегда представляли чьи-то интересы, обычно - тех корпораций, из средств которых формировались их предвыборные фонды. На последних президентских выборах таким кандидатом на пост президента была Хиллари Клинтон. Такие политики, чтобы консолидировать в своих руках максимум ресурсов, были вынуждены идти на переговоры и компромиссы с олигархами, корпорациями или диаспорами, а затем, будучи во власти, учитывать или открыто лоббировать интересы своих спонсоров.

Влияние армянского лобби в США определялось именно этим. Армяне платили в избирательные фонды, а затем требовали для себя преференций. "Ничего личного, - только бизнес", - как было сказано в романе Марко Пьюзо "Крестный отец".

С избранием Дональда Трампа ситуация кардинальным образом изменилась. Трамп - миллиардер, олигарх, который сам финансировал свою предвыборную кампанию без привлечения сторонних инвестиций или пожертвований. Поэтому он никому ничего не должен, следовательно, не обязан прислушиваться в чьему бы то ни было мнению. В этом смысле он - первый президент Соединенных Штатов после Второй Мировой войны, на которого армянская диаспора в этой стране не имеет абсолютно никакого влияния, что само по себе, безусловно, является серьезным поражением армянского лобби в США. Если раньше в соответствии с правилами американской политической культуры имели полное право стоять в приемной Белого дома и ждать для себя милостей, то теперь их без особого приглашения президента Трампа никто не пустит на порог и даже за ограду. Поэтому с уверенностью можно говорить, что в ближайшие четыре года влияние армянского лобби на внешнюю политику США будет нулевым, у администрации Трампа перед ним нет никаких корпоративных обязательств. Если смотреть на ваш вопрос под таким углом зрения, то победа Трампа есть поражение армянского лобби в Америке.

 -  Зачастую предвыборные обещания кандидатов в президенты не совпадают с их реальными шагами после избрания. Произнесет ли Трамп слово «геноцид»?

 - Не думаю. Не будучи ни с кем связанным корпоративными обязательствами, Дональд Трамп будет вести политику, исходя только из собственного видения положения дел. Все его действия, по крайней мере, до сих пор говорят именно об этом. Если бы он захотел по тем или иным своим субъективным причинам вдруг захотел произнести слово "геноцид", то он давно бы его произнес.

Не стоит забывать его одной важной черты: он - финансист, а поэтому чувство блефа в коммерческих интересах ему прекрасно знакомо, соответствующие навыки у него имеются, он сам не раз умело использовал их в достижении своих целей, как финансовых, так и политических.

Как говорят в России, Трамп - это "стреляный воробей, которого на мякине не проведешь", он сразу видит пустышку. Все разговоры о "геноциде" - это миф, блеф, пустышка, за которыми стоит финансовая подпитка истеблишмента армянской диаспоры.

Но армянские деньги Трампу не нужны, а поэтому за обещание нескольких миллионов долларов он ничего подобного делать не станет. А Хиллари Клинтон, привыкшая шикарно жить на чужие подачки, на такой шаг пойти вполне смогла бы.

 - Каких шагов ожидать от него в плане карабахского урегулирования? Или Карабах не актуален для Трампа?

 - Я не раз говорил об этом и повторюсь вновь: Дональд Трамп - янки, истинный американец до мозга костей, он будет верно и честно служить своей стране и своему народу. Поэтому он будет сторонником американской внешнеполитической концепции тотального доминирования США во всем остальном мире. Поэтому любой конфликт в любой точке земного шара будет для него актуальным. Вопрос в другом: как он будет на него реагировать - будет ли он его разжигать или разрешать?

Нам пока не известна стратегия внешней политики Трампа и его окружения, и до момента его инаугурации мы вряд ли ее узнаем. Поэтому рано строить какие-то гипотезы и предположения. Ясно только одно: Дональд Трамп не связан корпоративными обязательствами с армянской диаспорой, а поэтому ее мнение в позиции США по нагорно-карабахскому урегулированию учитываться, точно не будет. А все остальное покажет время.

Беседовал:  

# 28305
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#