Как Акиф Човдаров присвоил миллионы из бюджета МНБ

Как Акиф Човдаров присвоил миллионы из бюджета МНБ
10 ноября 2016
# 12:33

В Азербайджане продолжается судебный процесс против должностных лиц ныне расформированного Министерства национальной безопасности.

Как передает Vesti.Az, допрошенный на предварительном следствии по эпизоду о присвоении бюджетных средств, выделенных на оперативно-поисковую работу, один из обвиняемых бывший заместитель начальника 3-го управления 6-го Главного управления Акиф Алиев сказал, что в 2013 году, в бытность на этой должности он по указанию начальника управления Акифа Човдарова и на основе доверенностей взял из финансового управления МНБ за октябрь-декабрь сумму в 2 млн. манатов и передал деньги Човдарову.

Последний сказал ему, что по указанию министра нескольким лицам нужно вручить денежные премии, и поручил составить и передать ему соответствующие рапорты. Он же составил рапорты более чем на 20 человек, а Човдаров с интервалом в несколько дней вручил эти рапорты министру на подписание. По словам свидетеля, спустя несколько дней после регистрации рапортов и передачи их в финансовое управление А.Човдаров заявил ему, что деньги, полученные на основе рапортов, он передаст сам: "Но он поленился лично брать деньги из казначейства и поручил сделать это мне, передав мне доверенности. Приняв деньги из кассы, я полностью передал их Човдарову. В течение месяца я взял и передал ему деньги в общей сложности на сумму 1 млн. манатов - в долларах, евро и манатах. После этого Човдаров вызвал меня в свой кабинет и передал две сумки, в которых было 1 млн. манатов, поручив передать их помощнику министра и сказав, что это деньги, полученные для выдачи премий. Я передал деньги помощнику в его кабинете".


После этого примерно в течение месяца на основе составленных по тому же правилу рапортов я дал Акифу Човдарову из казны денежные средства на сумму около 1 млн. манатов на основе соответствующего ходатайства.
 
Спустя короткое время Акиф Човдаров дал указание подготовить итоговые справки на имя министра относительно предоставления финансовых средств информаторам. В справках отмечалось, что деньги информаторам Човдаров вручал лично. 
 
Я потребовал от Акифа Човдарова предоставить мне квитанции для составления справок. 
Он отметил, что не взял квитанции у информаторов с учетом их особой значимости, так как посчитал это несоответствующим этическим нормам. Он поручил мне указать в итоговых справках о неполучении квитанций от информаторов. Я составил итоговые справки от имени Акифа Човдарова на имя министра, в которых отметил, что «получение квитанции считалось нецелесообразным и не соответствующим этическим нормам» и дал их на подпись Акифу Човдарову. 
 
После подписания министром я отправил их в финансовое управление министерства вместе с авансовыми отчетами, утвержденными Акифом Човдаровым. 
 
Спустя несколько дней Акиф Човдаров сказал мне, что остальную часть денег дал помощнику. В начале 2014 года во время проведения финансовых отчетов за 2013 год помощник министра Вугар Махмудов позвонил и сказал, что не хватало нескольких тысяч долларов. Потом выяснилось, что деньги были неправильно подсчитаны, и вопрос решился. Я не взял ни одного маната из 2 млн. манатов, предназначенных для премий. 
 
В этом деле у меня вообще не было финансовой заинтересованности. В этом процессе я только составлял документы лично по поручению Акифа Човдарова. 
 
Вскоре он в результате проведенного анализа понял, что деньги в размере 2 млн. манатов не были переданы информаторам, а были присвоены. Он также отметил, что в предоставленных ему на подпись доверенностях, ордерах о денежных расходах и авансовых отчетах он лично ставил подпись.

# 6839
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#