В Германии начато расследование против Цукерберга и менеджеров Facebook

В Германии начато расследование против Цукерберга и менеджеров Facebook
4 ноября 2016
# 20:57

Прокуратура Мюнхена начала расследование против основателя Facebook Марка Цукерберга и ведущих менеджеров американской компании по подозрению в пособничестве разжиганию межнациональной розни. Об этом в пятницу сообщило издание Spiegel Online со ссылкой на собственные источники.

Как передает ТАСС, среди подозреваемых фигурируют, помимо Цукерберга, исполнительный директор Facebook Шерил Сэндберг, лоббист интересов компании в Европе Ричард Аллен и его коллега в Берлине Ева-Мария Киршзипер. Расследование было начато после подачи заявления одного из адвокатов из Вюрцбурга, в котором истец обвиняет руководство Facebook в том, что оно не противодействует распространению в соцсети призывов к убийству, угроз применения насилия, отрицания Холокоста и других правонарушений.

Facebook обязан удалять со своих страниц противоречащее законодательству содержимое, если узнает об этом. В иске перечисляются случаи, которые показывают, что компания не делает этого, несмотря на многочисленные просьбы. В заявлении подчеркивается, что Facebook чаще всего вообще не реагирует на такие требования или же отвечает стандартными формулировками о том, что содержимое якобы не вызывает подозрений.

В Германии компанию неоднократно подвергали критике за бездействие в связи распространением сомнительных постов.

# 3136
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#