Указы Ильхама Алиева не доходят до регионов Азербайджана

Указы Ильхама Алиева не доходят до регионов Азербайджана
4 февраля 2010
# 13:33
Вот уже три дня как многочисленная толпа, состоящая из жителей разных сел Газахского района штурмуют здания различных государственных структур района. В основном люди собираются и выражают недовольство перед зданием казахского отделения Государственного Фонда по социальной защите. Как сообщил Vesti.Az источник в Газахском районе, среди этих людей есть и те, которые от отчаяния грозятся покончить жизнь самоубийством. А причина такой радикальной ситуации в следующем.

Осенью 2005 года президентом Ильхамом Алиевым был подписан указ о применении Закона Азербайджанской Республики "Об адресной государственной социальной помощи". В соответствие с вступившим в силу законом в 2006 году Министерство труда и социальной защиты Азербайджана приступила к выдаче адресной социальной помощи малоимущим семьям.

Время от времени в процессе выдачи адресной социальной помощи возникали проблемы, которые находили своего разрешения.

Но, судя по жалобе одной из недовольных, жительницы Газахского района Саадет Намазовой, связанной с выдачей адресной социальной помощи, все еще остаются нерешенные вопросы. В своем обращении к Vesti.Az она сообщила следующее:

«Мы проживаем в селе Ханлыглар Газахского района. Мы не живем, а существуем.
Разве можно жить в железной будке с двумя детьми, у которых нет даже письменного стола, за которым они могли бы готовить уроки».

С.Намазова - дочь шехида. Ее отец Шариф Намазов погиб в Карабахской войне. И семья шехида живет впроголодь. «Где же справедливость?» - вопрошает жительница села Ханлыглар.

«С нашего села мы и еще одна семья, как малоимущие стали получать с первых дней адресную социальную помощь. Но за последние 5-7 месяцев мы не можем получить полагающиеся нам деньги. В течение последних месяцев мы каждый день приходим из села в районный центр в надежде что, наконец-то, получим деньги. Часами простаиваем в очереди, но в результате оказывается, что денег нет.

И мы с пустыми руками возвращаемся домой. И мало того, должностные лица нам ничего не говорят, они не объясняют нам - по какой причине нет денег? Сотрудники газахского отделения Государственного Фонда по социальной защите по имени Эльхан и Анар, не утруждают себя даже отвечать на наши вопросы. Откуда им знать, что на эти деньги нам необходимы, чтобы как-то прожить и не умереть с голоду», - жалуется С.Намазова.

По словам главы пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана Эльнура Калантарли, задержка выдачи социальной помощи жителям казахского района имела техническую причину.

«В связи с обновлением информационной технической базы, мы на время приостановили выдачу адресной социальной помощи. Но в декабре прошлого года процесс выдачи был возобновлен. И средства были перечислены на карточки получателя. Что касается выплаты запоздавших сумм адресной социальной помощи, то граждане смогут их получить в течение следующих трех месяцев. В настоящее время около 95% процентов получателям выплачена социальная помощь. А те, кто до сих пор не получил, пусть не волнуются, и проверяют карточки. В случае того, если ситуация останется неизменяемой, то пусть напрямую обращаются к нам в Министерство. Мы примем их жалобы на рассмотрение и выясним причины», - подчеркнул он.

Так уж быть, поверим мы на слово представителю Министерства труда и социальной защиты населения, но смогут ли насытиться обещаниями Э.Калантарли нуждающаяся семья?

Вафа Фараджова
# 762
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#