Россия создает «воздушных змеев» для разведки

Россия создает «воздушных змеев» для разведки
2 ноября 2016
# 06:39

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), которая принадлежит «Ростеху», создает линейку воздушных кайтов, предназначенных для мониторинга местности, ретрансляции сигналов связи и перебрасывания на короткие дистанции грузов весом до нескольких сотен кг, передает ТАСС.

Отмечается, что разработку в составе ОПК ведет Долгопрудненское конструкторское бюро автоматики, специализирующееся на производстве воздухоплавательной техники.

«Кайт — это фактически воздушный змей большой площади, который может подниматься на высоту до нескольких км, решая большой круг задач. В частности, он может выступать как ретранслятор связи для военных кораблей или для сухопутных подразделений. С его помощью можно перебрасывать грузы в условиях пересеченной местности, например через горы, реки, овраги, а также осуществлять видео- и метеонаблюдение, радиационный контроль и т.д.», — рассказали в корпорации.

Конструкция кайта позволяет эксплуатировать его в экстремальных условиях — на суше, в горах, в море. Для отрыва от поверхности используется подкачка гелием, дальше кайт летит за счет воздушного потока. Для решения разных задач могут быть предусмотрены кайты различной размерности и грузоподъемности, площадью от 30 до 250 кв. м.

«Главное отличие кайта от аэростата — устойчивость к сильным ветрам. Конструкция кайта гарантирует устойчивость полета даже во время штормовой погоды, когда другие летательные аппараты не могут подняться в воздух. Для транспортировки малогабаритных грузов под куполом устанавливается оборудование, позволяющее корректировать направление полета», — уточнили в ОПК.

# 3590
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#