В ближайшие годы в Азербайджане завершится строительство нового зоопарка

В ближайшие годы в Азербайджане завершится строительство нового зоопарка
4 февраля 2010
# 12:52
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана определило победителя тендера на подготовку дизайна, строительство и проект плана развития Зоологического парка для охраны вымирающих животных.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов Гусейнгулу Багиров, победителем тендера стала немецко-турецкая компания, которая будет создавать зоопарк на территории более 200 гектар.

«Уже подготовлен начальный вариант проекта зоопарка. На Ближнем Востоке и в Центральной Азии нет аналога такого специализированного парка. Парк будет действовать также как научный центр», - сказал министр. В ближайшее время ожидается начало проектных работ.

«Думаю, в течение 2-3 лет мы станем обладателями этого современнейшего объекта», - сказал Г.Багиров.

Он также отметил, что международные эксперты обращались к стране с целью ликвидации Бакинского зоопарка, так как он является тюрьмой для животных.

Напомним, что распоряжение «О создании в стране Зоологического парка» было подписано президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым 26 декабря 2008 года. Министерство с целью выполнения распоряжения президента создало рабочую группу в составе представителей научных организаций, соответствующих министерств и комитетов с целью проведения мониторинга на территории республики для выбора соответствующей территории для парка, изучения пригодности данной территории, определения границ, подготовки карты схемы и внедрения необходимых факторов.

Проект Зоологического парка по своей форме и содержанию не будет иметь аналогов в мире. Здесь будет возможно ознакомиться с животным миром и растениями не только Азербайджана, но и других континентов мира.

В целях проведения необходимых исследовательских работ на территории, отведённой под парк, подготовки проекта дизайна, строительства и плана развития парка президент Азербайджана выделил из предусмотренного государственным бюджетом на 2008 год резервного фонда президента Азербайджана средства на сумму 2,85 млн. манатов, передает abc.az.
# 742
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#