В России начнется серийное производство робота-охранника

В России начнется серийное производство робота-охранника
1 ноября 2016
# 12:20

Серийное производство в России роботизированного охранного комплекса, способного обнаруживать и распознавать цели на расстоянии нескольких километров, начнется в 2017 году, разработкой заинтересовались ФСБ и Минобороны РФ. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК).

В комплекс входит радиолокатор, тепловизор, видеокамеры разного типа и специальное программное обеспечение, отвечающее за автоматизированное взаимодействие всех технических средств. Разработку в составе ОПК ведет челябинский радиозавод "Полет".

"Объединённая приборостроительная корпорация в 2017 году начнет серийные поставки нового роботизированного радиолокационно-оптического комплекса для охраны территорий. Комплекс способен без участия человека осуществлять автоматический мониторинг местности, находить нарушителей и отслеживать их передвижения, передавая всю информацию на операторский пункт", — говорится в сообщении.

В корпорации уточнили, что с помощью радиолокационной станции система находит нарушителя, без участия оператора передает команду о цели оптико-электронному модулю, который автоматически распознает тип объекта — человека, автомобиль и другие виды техники — на расстоянии нескольких километров. Технические возможности комплекса позволяют вести наблюдение в любое время суток даже в сложных климатических условиях.

"Интерес к разработке уже проявили государственные заказчики. В частности, достигнуты предварительные договоренности с Пограничным научно-исследовательским центром ФСБ России о проведении эксплуатационных испытаний и оценке их итогов на межведомственной комиссии. Заинтересованность в развитии проекта также выразили представители Главного ракетно-артиллерийского управления МО РФ, Росрезерва, ФСИН России", — подчеркнул исполнительный директор завода "Полет" Лев Носенко, слова которого приводятся в сообщении приборостроительной корпорации.

Отмечается, что отдельные элементы комплекса уже прошли опытную эксплуатацию и продемонстрировали отличные результаты. Созданы первые опытные образцы комплекса, которые в ближайшее время поступят на испытания к потенциальным заказчикам.

# 4565
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#