[b]Азербайджанцев подвела глупая вера в вечное наше нефтяное счастье[/b]

[b]Азербайджанцев подвела глупая вера в вечное наше нефтяное счастье[/b]
31 октября 2016
# 17:02

Сейчас, когда прошло около 10-15 лет,  подобные истории вспоминаются со смехом, но представьте ужасное положение, в которое попадали наши люди на заре всенародного похода в банки, за кредитами! Помните - все и всё покупали в кредит.  Автомобилей (часто подержанных немецких) в Баку вдруг стало так много, что по количеству машин на душу населения мы сравнялись с европейцами. И это бывшие советские граждане, жившие во дворах, где на всех были две машины - у завмага и футболиста!  Типичная городская картинка тех лет - из полуподвального жилья с зарешеченными грязными окнами смотрят во двор на папу, моющего 20-летний Мерседес,  его дети в оборванных грязно-синих майках. Смотрят восторженно – как же,  отец взобрался на такую вершину!

Потом стали приходить иные вести.  Житель ул.Гутгашенлы в Баку купил в кредит "четырехглазый" Мерседес, а тот в первый же месяц самовоспламенился прямо у дверей его дома. А может, завистливые соседи подожгли.  Автовладелец кинулся в банк, а там с него требуют ежемесячной оплаты за кредит.  Побежал к знакомым, пришел в редакцию газеты, и все молчат, ухмыляясь втихую. А что скажешь? Машины нет, страховки не было, а деньги платить надо так, как будто под пятой точкой целая сухопутная яхта. И кругом  смеются...

Азербайджанцев подвела глупая вера в вечное наше нефтяное счастье. Казалось, что высокие зарплаты и доходы будут всегда и даже неуклонно повышаться, а значит бери кредиты и быстро покупай машины, квартиры, дачи, будучи уверенным что обязательно все выплатишь. А не хватит денег - возьмешь другой кредит, и оплатишь им первый.

Мы не поумнели даже на уроках американской финансовой трагедии, начавшейся с ипотечного кризиса в 2007-2008 годах. Американцы жили в долг, брали все в кредит и однажды не смогли возвращать в банк деньги.  И вся финансовая система Америки, а за ней и мира просто рухнула, как карточный домик. 

С тех пор мировая финансовая система окончательно на ноги не встала, а в Азербайджане к общемировым процессам добавилось ожидаемое снижение нефтедобычи.  Наши люди стали отворачиваться от банковского кредитования,  а банки Азербайджана не могут так легко, как раньше, покупать валюту за рубежом, чтобы продавать ее азербайджанцам.  Надо же банкирам как-то "крутиться", и тут они вспомнили о хитрых приемах привлечения граждан к  банковским стойкам. Для того, чтобы взять  у них свои же кредитные долги, и, во-вторых, чтобы привлечь граждан к новым кредитам.

В некоторых азербайджанских банках стали обманывать должников,  обещая принимать от них деньги по старому, докризисному курсу. Лишь бы платил за долларовый кредит, и не портил нервы. А после того, как наивный должник радостно сообщает о полной выплате долга (по старому валютному курсу - 1 манат почти равен 1 доллару), ему вежливо сообщают, что нет, платить надо по реальному курсу (1 к 1,6 или 1 к 1,7), а о выплате по старому  "мы соглашения не подписывали". Действительно, красивое обещание было на словах, а слова в суд, как известно, не понесешь.

Остаются в ходу старые банковские приемы - обратившемуся за кредитом подсовывают для подписания кучу бумаг, в которых условия договора написаны таким мелким почерком и так непонятно, что прочитать и понять без помощи специалиста невозможно. Люди молча подписывают, а потом в судах им тычут в нос их же подписи и спрашивают: «Вы разве не читали договор?».

Как всегда, граждане обманываются на лживой рекламе, обещающей почти беспроцентное кредитование. А когда клиент приходит в банк, его закидывают непонятными терминами, по которым выходит, что  платить все-таки придется в полтора раза больше, чем взято денег.   А отданная под  залог квартира оценена банковским оценщиком намного ниже, чем на самом деле стоит на рынке недвижимости.

Не оправдались надежды граждан на решительность Минфина,  от которого ждали давления на банки с требованием взимать долги по курсу на момент подписания кредитного договора.  Не выполнено предложение экспертного сообщества о переводе инвалютных кредитов населения в манаты, о проведении перекредитования, создав для этого специальную структуру при Центральном банке.

 Доверчивые и недалекие люди, наивно полагавшие, что бесплатным бывает даже сыр в мышеловке, попались в банковскую западню.  Теперь банки для возвращения кредитных долгов, добиваются судебных арестов должников по административным обвинениям.   Все так, как происходит в любимой Америке. Совсем как в американских фильмах.

# 10485
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#