В Баку планирует наладить полуавтоматическую сортировку твёрдых отходов

В  Баку планирует наладить полуавтоматическую сортировку твёрдых отходов
4 февраля 2010
# 10:24
В соответствии с Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 6 августа 2008 года «Об усовершенствовании управления твёрдыми бытовыми отходами в городе Баку» ОАО Tamiz shahar («Чистый город»), в октябре 2009 года получившее в управление Балаханский полигон по утилизации городских отходов, организовало работы по его очистке.
Как сообщил председатель правления ОАО Закир Ибрагимов, в настоящее время на полигоне в Балаханы проводится сортировка отходов каждого вида.
«Для этого мы привлекли местных жителей. В этом году мы планируем смонтировать первую сортировочную установку, которая будет сортировать отходы в полуавтоматическом режиме с целью повторной переработки. Первую сортировочную установку планируется закупить и установить до конца этого года. В будущем же в рамках совместного с Всемирным банком проекта по управлению твёрдыми бытовыми отходами планируется установить несколько таких сортировочных установок по всему Абшерону. В результате отходы будут использоваться для получения энергии», - сказал З.Ибрагимов, передает Vesti.Az со ссылкой abc.az.
Наряду с Балаханским полигоном, на баланс ОАО переданы также полигоны, расположенные на территории Сураханского и Гарадагского районов - участки по размещению и утилизации твёрдых бытовых отходов. В связи с отсутствием возможности утилизации и обезвреживания отходов на участках в Сураханском и Гарадагском районах в настоящее время все образуемые твёрдые бытовые отходы доставляются на территорию Балаханского полигона.
В рамках проекта «Комплексное управление твёрдыми бытовыми отходами» Всемирного банка Балаханский полигон будет реабилитирован в соответствии с современными мировыми стандартами.
# 572
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#