Марихуана помогает видеть в темноте

Марихуана помогает видеть в темноте
28 октября 2016
# 18:05

Употребление марихуаны может улучшать зрение в темноте, свидетельствуют данные ученых, опубликованные на научном портале Elife.

Информация о том, что каннабис помогает жителям некоторых стран хорошо видеть в темноте, появлялась и раньше.

Теперь ученые из Монреальского неврологического института в Канаде решили изучить механизмы воздействия наркотика на глаза на примере личинок африканских когтистых лягушек.

В первой части эксперимента исследователи ввели головастикам синтетический каннабиноид, чтобы проверить действие вещества на ткани глаз, и с помощью микроэлектродов фиксировали, как клетки сетчатки, составляющие глазной нерв, реагировали на свет.

Оказалось, что каннабиноид сделал клетки более чувствительными, они быстрее реагировали как на яркий, так и на тусклый свет, передает Би-би-си.

Чтобы понять, повлияло ли это на зрение головастиков, ученые поместили их в чашку Петри и наблюдали, как те реагируют на темные точки при разных уровнях освещенности, до и после введения каннабиноида.

Обычно головастики уплывают от темных точек, принимая их за хищников.

Ученые обнаружили, что при нормальном освещении нет никакой разницы в том, как реагируют на точки обычные головастики и те, которым ввели препарат.

При плохом же освещении головастики с каннабиноидом избегали гораздо большего количества темных точек, чем обычные, - их зрение в темноте действительно стало лучше.

Пока неизвестно, так же ли вещество воздействует на человека, и будет ли возможно разделить полезные и побочные эффекты марихуаны.

# 3786
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#