Азербайджан может заработать деньги, показав туристам это место

<b>Азербайджан может заработать деньги, показав туристам это место</b>
28 октября 2016
# 14:15

Теперь уже все азербайджанские генералы от туризма знают, что для привлечения иностранных гостей с полными карманами долларов и евро, одних наших гор и водопадов недостаточно. Не приедут к нам туристы даже обозревать три многоэтажных "небоскреба", похожих на перевернутый коренной зуб.  Туристам нужна старина. Хорошо, что Ичери Шехер не снесли, а только "модернизировали", превратив старину в "евроремонт". Бедные туристы - как бы бакинская власть не изгалялась над бакинской Крепостью, какие бы гигантские современные часы не врубила в средневековую стену Ичери Шехер, но гости ищут Крепость, находят там без указателей место падения персонажа из "Бриллиантовой руки" и шлепаются на мостовую.

Несмотря на древность Азербайджана, туристических достопримечательностей для либителей истории осталось в Баку и окрестностях не больше пальцев одной руки. Таинственный Гобустан, евроремонтированный Ичери Шехер, вылизанный лагундами Дворец Ширваншахов,  Храм Огнепоклонников с затухшим огнем и пара запертых на амбарный замок Апшеронских замков. Все снесено современниками или взорвано большевиками. Такая же участь постигла Баиловскую тюрьму, которая вполне годилась стать Бакинским Алькатрасом.

Многие помнят знаменитую на весь Советский Союз Баиловскую тюрьму, в которой сидел "отец народов" Сталин (1908 и 1910 годы), генеральный прокурор и главный палач СССР Вышинский, пламенный комиссар Орджоникидзе  и другие "звезды" советского тоталитаризма. Это мрачное здание было построено  в 1820 году. Вначале там размещались шесть солдатских казарм. После приказа императора России от  сентября 1885 года здание передали Гражданскому Управлению для  преобразования в тюрьмы, в расчете на 400 арестованных. В советское время там содержали 1500 человек. 1 октября 1897 года была произведена закладка расширения одного из тюремных зданий для устройства церкви при тюрьме. К марту  1898 года работы по постройке церкви были окончены. 8 марта 1898 года новая церковь была освящена во имя Святителя Николая Миро-Ликийского Чудотворца. В советский период  учреждение действовало как следственный изолятор №1.

В конце прошлого десятилетия, когда в Азербайджане стали строить современные тюрьмы.  Министерство юстиции приняло решение о закрытии широко известного Баиловского следственного изолятора, сообщалось о намерении создать там музей.  Мрачное, обнесенное высокой стеной, таинственное здание было передано с баланса Пенитенциарной службу  Министерства юстиции АР в распоряжение Исполнительной власти Баку. «В связи с тем, что здание бывшего Первого изолятора передано ИВ Баку, у нас нет информации о том, что происходит сейчас в этом здании. Может, в нем ведется ремонт, и действительно там будет создан музей», -  отвечал мне на запрос о  будущем бывшего изолятора сотрудник пресс-службы Пенитенциарной службы Министерства юстиции. Но буквально вдруг, точнее накануне возведения Площади флага в Баку, летом 2009 года Баиловская тюрьма была снесена со всеми ее многочисленными фундаментальными строениями. Как говорил мне потом бывший начальник тюрьмы, о разрушении этого здания он узнал, будучи дома, хотя все знали о планах создания там туристического объекта.

Жаль. Американский город Лос-Анджелес зарабатывает большущие средства на показе туристам знаменитой на весь мир островной тюрьмы Алькатрас, вернее одноименного музея. Туристы толпами валят к камере, в которой сидел легендарный гангстер Аль-Капоне, а мы сами, можно сказать своими руками снесли тюрьму, где в 39-й камере томился  куда более знаменитый на весь мир Иосиф Сталин. Можно представить, какие доходы городу, да и стране приносили бы туристы, стремящиеся увидеть или даже прочувствовать себя на месте осужденных на смерть заключенных пятого корпуса  Баиловской тюрьмы. Этот корпус  в 1920-1990-х гг. использовался для содержания приговоренных к смертной казни и исполнения смертных приговоров. Отсюда трупы казненных увозили на специальной автомашине и тайно хоронили.

В последние годы существования этого здания как следственного изолятора автор этой статьи посещал его, разумеется в статусе журналиста. Меня провели по двору, показали комнату для молений, хлебопекарню и медицинский лазарет. Тюремные корпуса удалось увидеть несколько издали, но к двери камеры Сталина меня подвели. Тогда это здание не показалось мне мрачным, конечно потому, что журналиста не пустили в знаменитый расстрельный блок Баиловской тюрьмы и другие, не менее мрачные корпуса.

Запомнились и удивили тогда слова бакинцев, живущих рядом со стеной тюрьмы. Отвечая на мои вопросы они говорили, что довольны таким мрачным соседством, нисколько не боятся и даже рады потому, что из-за близости тюрьмы с ее охранниками в дома жителей воры не заходят.

Сохранились воспоминания бывалых сидельцев. Из книги Кардашова В., Семанова С. «Иосиф Сталин: жизнь и наследие»:

...Баиловская тюрьма ... была весьма своеобразным узилищем. Администрация еще не успела достаточно ужесточить режим, как это произошло во всех тюрьмах России после поражения революции, да и трудно было сделать это, так как тюрьма оказалась переполненной: рассчитанная на 400 человек, она вмещала тогда 1 500.
Камера эта (камера №3) считалась большевистской, вокруг нее объединялись все большевики, содержавшиеся в этой тюрьме, да и другие политические заключенные. Жили товарищи по камере коммуной: пища, чай, полученные с воли продукты все было общим.
Камеру убирали по очереди, так же мыли посуду. Извне заключенные получали литературу, письма; даже письма изза границы доходили к ним. На общих собраниях заключенные решали вопросы взаимоотношений с администрацией, снабжения, получения легальных журналов и газет, отношений с уголовниками (что было весьма важно, так как "блатные" все время стремились вторгнуться к политическим и навязать им свои "порядки").

... Тюремная обстановка накладывает отпечаток на людей, особенно на молодых, берущих пример со старших. Баиловская тюрьма имела огромное влияние на тех, кто попал сюда впервые. Многие молодые рабочие, до того не искушенные в политике, выходили из тюрьмы профессиональными революционерами. По сути дела, тюрьма была пропагандистской и боевой революционной школой. Здесь все время шли споры по самым различным вопросам революционного движения."

 К сожалению, документальные записки и немногочисленные фотографии - это все что осталось от исторического здания в Баку - Баиловской тюрьмы, так и не ставшей бакинским Алькатрасом. Конечно, можно на Баиловском мысу, на том месте, где была тюрьмы установить туристический щит-указатель с фотографиями тюрьмы и  пояснительным текстом, но это будет совсем не то...

# 16755
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#