Председатель Совета прессы Азербайджана сделал предупреждение газетам-рэкетирам

Председатель Совета прессы Азербайджана сделал предупреждение газетам-рэкетирам
3 февраля 2010
# 19:53
«В последние дни некоторые газеты, попавшие в «черный список» Совета прессы Азербайджана, обращаются в суд.

В исковых заявлениях большинства из них требуется выплата им компенсации в крупном размере и исключение их имен из «черного списка». В связи с тем, что принцип работы, цель и намерения Совета прессы достаточно хорошо известны обществу, я верю, что суды примут справедливое решение». Об этом в беседе с корреспондентом АПА сказал председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашев.

А.Амашев отметил, что попавшие в «черный список» некоторые издания не только подают в суд на СП, но начинают вести кампанию против членов правления совета: «Они стараются запятнать честь и достоинство членов правления, нанести ущерб их авторитету, публикуют о них материалы оскорбительного и клеветнического характера. Есть те, кто угрожает нам, подает против нас судебные иски, под видом демократии имитирует защиту высших ценностей медиа, свободы слова и прессы, пытается таким образом скрыть свое истинное лицо, продолжает старое в зарегистрированных под новыми названиями газетах. Всем хорошо известно, кто и с какой целью за ними стоит, какие заказы они выполняют».

Отметив, что СП усилит борьбу против изданий-«рэкетиров», А.Амашев сообщил, что недопустимо расширение попыток бросить тень на имидж совета, и структура воспользуется в этом направлении всеми возможными средствами, предусмотренными законодательством: «Совет прессы придерживается главных принципов, которые были определены при учреждении структуры. Совет надеется на поддержку, веру и доверие каждого человека в борьбе за прозрачность медиа-пространства и возвращение его чистого имени. Все СМИ, вошедшие в «черный список», мы призываем соблюдать профессиональные принципы для того, чтобы стать членом медиа-семьи страны. Будут приняты серьезные меры в отношении тех, кто не строит свою деятельность на основе ценностей цивилизованной прессы».
# 428
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#