Экс-сотрудник АНБ похитил данные об американских разведчиках-нелегалах

Экс-сотрудник АНБ похитил данные об американских разведчиках-нелегалах
28 октября 2016
# 04:48

Секретная информация, похищенная бывшим контрактным сотрудником Агентства национальной безопасности США (АНБ) Харольдом Томасом Мартином, включала имена сотрудников разведывательных служб, работающих под прикрытием за рубежом.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости,  в начале октября стало известно, что ФБР арестовало в августе одного из контрактных служащих АНБ. Позднее обвинители заявили, что Харольд Томас Мартин более 20 лет мелкими партиями воровал секретную информацию от различных правительственных агентств. Сторона обвинения намерена инкриминировать Мартину нарушение Закона о шпионаже.

Агентство Ассошийэтед Пресс со ссылкой на судебные документы передает, что в похищенных данных фигурировали имена американских разведчиков-нелегалов. Именно по причине чувствительности информации судья отказался освобождать Мартина, указав, что он представляет особый интерес для врагов США.

В свою очередь  адвокаты Мартина объяснили, что их подзащитный страдал страстью к накапливанию и изучению информации. По их словам, он брал домой документы, чтобы повысить свою квалификацию, как сотрудника спецслужб.

Похититель, как и Эдвард Сноуден, представлял консалтинговую компанию Booz Allen Hamilton. Когда в компании узнали об аресте Мартина, его немедленно уволили.

# 1997
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#