[b]Китайская разведка похитила секретные планы Пентагона[/b]

[b]Китайская разведка похитила секретные планы Пентагона[/b]
28 октября 2016
# 03:13

Китайские шпионы неоднократно внедрялись в структуры национальной безопасности США, похитив секретные планы Пентагона, касающиеся возможного конфликта с КНР. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет издание Washington Free Beacon ссылаясь на доклад комиссии конгресса.

В проекте документа отмечается, что целями агентов из КНР стали, в том числе, ФБР и Тихоокеанское командование США (USPACOM).

Представители Пентагона заявляют, что один из самых серьезных шпионских инцидентов связан с отставным подполковником и контрактным сотрудником USPACOM Бенджамином Пирсом Бишопом (Benjamin Pierce Bishop), который в марте 2014 года признал, что передавал секретные данные гражданке Китая, с которой у него были отношения.

Скомпрометированная информация по этому делу включала военные планы США, сведения о развертывании ядерного оружия, документы по беспилотнику MQ-9 Reaper и засекреченный доклад по стратегии в отношении КНР.

Сообщается и о других высокопоставленных служащих USPACOM, которые оказались завербованы китайскими военными.

Согласно докладу, в августе один из IT-сотрудников ФБР Кунь Шань "Джо" Чунь признал, что передал китайской стороне данные о технологиях бюро в области слежки.

"Среди похищенных данных были 5,6 миллионов отпечатков, некоторые из которых могут быть использованы для идентификации правительственных агентов США, работающих под прикрытием или для копирования биометрического материала для доступа к засекреченным материалам", — говорится в документе.

По данным издания, полностью доклад будет опубликован 16 ноября.

# 3597
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#