Boeing получил патент на вертикально взлетающий пассажирский самолет

Boeing получил патент на вертикально взлетающий пассажирский самолет
28 октября 2016
# 02:10

Американский концерн Boeing Co. получил патент на строительство пассажирского самолета, который может взлетать и приземляться вертикально. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает портал Business Insider.

Самолет оснащен двумя поворотными винтами на каждом крыле, которые могут вращаться в вертикальном и горизонтальном положении. Также, как в вертолетах, в вертикальном положении винты могут быть использованы для взлета и посадки. А в воздухе их можно переключить в горизонтальное положение для полета, как на обычном самолете. Судно также будет оснащено четырьмя двигателями, установленными на крыльях.

Новый самолет Boeing, согласно патенту, будет обладать вместимостью как минимум на 100 пассажиров в случае, если будет использоваться для региональных коммерческих перевозок. Кроме того, его можно будет трансформировать для военных целей или личного использования.

"Boeing подает запросы на тонны патентов, так что это может даже не осуществиться. Но я не говорю, что ничего не будет", — цитирует портал слова пресс-секретаря Boeing Тома Кима (Tom Kim), который отметил, что не знает, о каком именно патенте идет речь.

Как отмечает портал Business Insider, уже с 2007 года самолеты с подобной технологией используют в военных целях. Речь идет о самолете V-22 Osprey, который может вертикально взлетать и приземляться. Данное судно было построено совместно компаниями Boeing и Bell.

Boeing выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, разрабатывает космические программы. В структуре Boeing функционируют два крупных подразделения — Boeing Commercial Airplanes, занимающееся строительством гражданских самолетов, и Integrated Defense Systems, которое выполняет космические и военные программы. Заводы компании расположены в 70 странах, продукция поставляется в более чем 150 стран. Штат сотрудников — около 160 тысяч.

# 2252
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#