В Азербайджане обезврежена вооруженная радикальная группа, есть убитые

<b>В Азербайджане обезврежена вооруженная радикальная группа, есть убитые </b>
27 октября 2016
# 21:14

В Службу госбезопасности Азербайджана поступила информация о том, что в республике действует  вооруженная группа, планировавшая террористические акты и вооруженные атаки на территории страны и находящаяся в подчинении террористических группировок, участвующих в вооруженных конфликтах в зарубежных странах. Как сообщили Vesti.Az в отделе общественных связей СГБ,  в ходе расследования информация нашла свое подтверждение, вследствие чего было принято решение о  проведении неотложных контрмер.

Было установлено, что граждане Азербайджана Ф.Рустамов, А.Гулиев, А. Гюльмамедов и другие занимались подготовкой создания в Азербайджане вооруженного крыла «Кавказские джамааты», подчиняющегося зарубежной террористической группировке.  Указанные лица по тайному поручению представителей действующих за рубежом радикальных религиозных террористических группировок договорились избрать руководителя и на почве религиозного экстремизма вовлекать других лиц к преступной деятельности. Они, незаконно приобретая огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, готовились к совершению терактов и вооруженных нападений на территории республики.  Во время тайных собраний они зафиксировали на видео заявление о полном подчинении и присягу главарю действующей за рубежом террористической организации, осуществляли меры по приобретению дополнительного оружия и денежных средств,  угрозами вымогали деньги у отдельных граждан, осуществляли слежку за конкретными лицами, на которых планировались совершить нападения, распределили роли между членами группы в связи с осуществлением особо тяжких действий с целью нарушения общественного порядка и создания паники среди населения.  

В ходе комплексных оперативных мероприятий, проведенных 26-27 октября в различных районах республики с целью задержания лиц, подозреваемых в подготовке тяжких и особо тяжких преступлений на почве религиозного экстремизма,  А.Гулиев  и Ф.Рустамов  были убиты сотрудниками СГБ при оказании вооруженного сопротивления. По информации,  А.Гулиев  пытался взорвать ручную гранату «Ф-1» в общественном месте, а  Ф.Рустамов открыл стрельбу по оперативникам из пистолета «Стечкин». А.Гюльмамедов задержан.

По факту в Главном следственном управлении СГБ возбуждено уголовное дело по ст. 218.2, 28,181.2.1, 28,214.2.1, 28,214.2.3 и 228.1 УК АР.

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются. 

# 18191
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#