Всё что нам говорили об «Исламском государстве» - ложь, они милейшие люди

<b>Всё что нам говорили об «Исламском государстве» - ложь, они милейшие люди</b>
27 октября 2016
# 15:00

Буквально сегодня я прочитал новость, которая немного смутила меня, и если и не перевернула мое мировоззрение по конкретному вопросу, то пошатнуло точно. Невольно вспомнилась известная фраза Экзюпери: «В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле».

Оказывается, все это время зарубежные СМИ, мировые политики разных мастей вешали обывателям лапшу на уши, представляя происходящие в мире события, связанные с деятельностью (после новости, о которой чуть ниже, даже язык не поворачивается назвать террористической) «Исламского государства» в черном цвете.

Я даже зауважал эту милейшую организацию, которая на самом деле вовсе и не является террористической. Правда, пацифистами их точно не назовешь, но  гуманности у них ничуть не меньше, чем у солидных, хорошо пахнущих политиков в дорогих костюмах, одним росчерком пера, ставящих крест на жизни сотен тысяч людей.

Но перейдем непосредственно к самой новости.  Так, американское интернет-издание Huffington Post написало о занятной истории некоего Айка Хачатуряна – сирийском беженце, которого ветер перемен и огонь войны занес в Азербайджан. Согласно изданию, Айк Хачатурян – невропатолог, который работает в клинике небольшого села Ишханадзор в «НКР».

Отмечается, что летом 2014 года боевики террористической группировки «Исламское государство» ворвались в дом Хачатуряна в Сирии и забрали его в суд. Его дочери присутствовали во время этих событий. Он сказал им, что, если не вернется, они должны отправиться в другой город, к своим родственникам. В суде от него потребовали отказаться от христианства и пригрозили отрубить ему голову.

Неплохая история, я бы даже сказал белый пиар для «Исламского государства». По словам Айка Хачатуряна (а не верить ему, как и многим армянам, нет оснований, так как они всегда говорят правду), члены ИГ вовсе и не такие уж и головорезы, как о них судачат злые языки.

Они вполне в цивильном порядке, обеспечив Айку безопасность, доставили его в суд. Заметьте, не казнили на месте, а именно захотели разобраться во всем в судебном порядке. Не знаю, обеспечили ли Айка адвокатом или нет, но, наверняка, не без этого. Суд же все-таки.

А вот дальше Хачатурян оказывается во власти наваждения, и ему кажется, что от него требуют отказаться от христианства под страхом смертной казни. Но представитель нации, первой принявшей христианство в качестве государственной религии, причем еще до рождения Иисуса Христа, был непоколебим, как скала. Сам апостол Петр, который трижды отрекся от Иисуса Христа,   позавидовал бы духовной силе Айка.  

«Я ждал, что меня обезглавят. Я отказал им. Я хотел умереть христианином, так как жизнь не имеет смысла, если ты отказываешься от своей религии», – отметил Хачатурян в беседе с корреспондентом сайта.

Вспоминается анекдот о человеке, который рассказывает, как попал в плен к врагам, и его поставили перед выбором: либо изнасилуют, либо убьют. На вопрос слушателей, что же он выбрал, рассказчик отвечает: «Меня убили».

Пафоса Хачатуряну конечно же не занимать, но странно, что человек, который размышляет о бессмысленности жизни религиозного ренегата, с легко душой бежит со своей родины, объятой пламенем войны, вместо того, чтобы сражаться за нее с оружием в руках. Правда, речь идет о 2014 годе, когда Россия еще не вмешалась в  войну в Сирии, поэтому не будем строго судить Айка. В конце концов, чем он лучше других своих соплеменников, привыкших загребать жар руками русских, как это было в Нагорном Карабахе.

Но случается чудо. Ни с того, ни с сего, кровожадные игиловцы, для которых казнить человека, легче чем выпить воды,  за четыре дня до осуществления приговора отпускают Айка. Ничего не объяснили и даже не извинились перед милейшим парнем Айком: просто отпустили.

Дальше рассказ Хачатуряна, выдержанный в духе психологического триллера, плавно переходит в жанр сказки, где все заканчивается хорошо.

По словам Хачатуряна, его семья живет в «НКР» вполне счастливо. «Нам нравится, что мы окружены армянами», – говорит Хачатурян, добавляя, что все жители села являются его друзьями, и его семья – часть общины.

Одним словом, полная идиллия. И ничего, что министр диаспоры Армении Грануш Акопян в начале этого года звонила во все колокола, утверждая, что «сирийские армяне уезжают из Армении из стремления к  лучшей жизни». А если учесть, что ситуация в «НКР» еще хуже, чем в Армении, Хачатряну и ему подобным придется искать себе новую родину.  Например, в Европе, где сирийские беженцы чувствуют себя довольно вольготно, или в России, где армяне чувствуют себя и вовсе безнаказанно.

А вот за историю с ИГ Айку отдельное спасибо. Действительно, не так страшен ИГ, особенно после того, как его намалевал Хачатурян…

# 28020
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#