[b]Экс-посол: «Поиск могил 206 азербайджанских солдат в Молдове проводился более 2 лет»[/b]

[b]Экс-посол: «Поиск могил 206 азербайджанских солдат в Молдове проводился более 2 лет»[/b]
27 октября 2016
# 12:12

В Республиканском совете ветеранов состоялось мероприятие в связи с обнаруженными в Молдове могилами 206 азербайджанских солдат, которые числились погибшими и пропавшими без вести во время Второй мировой войны.

Как сообщает АПА, на мероприятии приняли участие руководство Республиканского совета ветеранов, бывший посол Азербайджана в Молдавии Намиг Алиев, посол Молдовы в Азербайджане Георге Леука, заместитель директора Института истории НАНА Джаби Бахрамов и другие.

Заместитель министра Республиканского совета ветеранов Джалил Халилов отметил, что благодаря деятельности посольства Азербайджана в Молдове, в особенности бывшего посла Н.Алиева, были установлены личности 206 бойцов 223-й национальной стрелковой дивизии, их год рождения, звания, дата призыва на воинскую службу, пункты, места их захоронения, а также уточнены архивы, где хранятся соответствующие документы.

Дж. Халилов сказал, что информация о 206 лицах отправлена в военные комиссариаты. По его словам, Ветеранская организация Азербайджанской Республики ведет работу над выяснением судеб солдат и офицеров, воевавших во время Великой Отечественной Войны, Карабахской войны и войны в Афганистане.

Бывший посол Азербайджана в Молдове Н.Алиев отметил, что поиски длились более 2 лет: «Мы тесно контактировали с министерствами обороны России и Молдовы. Эта инициатива работников посольства. В Молдове мы посетили все кладбища и обнаружили 206 могил азербайджанцев, вся информация о них собрана. В обороне Молдовы участвовали две азербайджанских дивизии. Конечно, число погибших больше 206. Однако пока мы обнаружили только их».

В конце мероприятия некоторые лица были награждены медалями, учрежденными Ветеранской организацией Азербайджанской Республики.

# 3287
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#