Эйюб Керимов: «Я для МВД опаснее, чем Гаджи Мамедов» - ОБНОВЛЕНО

Эйюб Керимов: «Я для МВД опаснее, чем Гаджи Мамедов» - <font color=red>ОБНОВЛЕНО</font>
3 февраля 2010
# 18:20
Сегодня в Ясамальском районном суде продолжился процесс по иску, заявленному в порядке особого обвинения министром внутренних дел Рамилем Усубовым против главного редактора газеты «Фемида 007» Эйюба Керимова.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Хагани Тагиева выступил Эйюб Керимов. Он заявил, что не признает себя виновным, и что ни на кого он не клеветал: «Если, наказав меня, смогут покрыть преступления Гаджи Мамедова, то пусть наказывают».

Затем выступил адвокат Рамиля Усубова. Адвокат выразил сожаление по поводу того, что в ходе судебного процесса Эйюб Керимов ни капли не раскаялся, и попросил приговорить подсудимого к 2 годам исправительных работ.

Суд удалился на совещание.

После совещания был оглашен приговор. Эйюб Керимов был признан виновным по статье 147.2 УК и приговорен к 1 году и 6 месяцам условного наказания с ежемесячным вычетом 15 процентов его заработной платы.

Э.Керимов заявил, что в ближайшие дни подаст апелляционную жалобу на решение суда.

Адвокат министра тоже выразил недовольство решением суда и сказал, что в течение ближайших 20 дней они сообщат, будут ли подавать апелляционную жалобу.

Напомним, что министр внутренних дел Рамиль Усубов подал иск против Эйюба Керимова по статье 147.2 (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса. Причиной тому послужили некоторые моменты в статьях Эйюба Керимова о Министерстве внутренних дел, помещенных в газетах «Азадлыг» и «Фемида 007».

* * *

«Я категорически не согласен с решением суда и намерен подать жалобу». Об этом Vesti.Az заявил главный редактор газеты «Фемида-007» Эйюб Керимов.

Как уже сообщалось, сегодня в Суде Ясамальского района Баку под председательством Хагани Тагиева был вынесен приговор по иску министра внутренних дел Азербайджана, генерал-полковника Рамиля Усубова, поданного против главного редактора газеты «Фемида – 007» Эйюба Керимова.

Решением суда Э. Керимов приговорен к 1,6 годам лишения свободы условно с ежемесячным вычетом 15 процентов его заработной платы.

«Приговор суда направлен против моей профессиональной деятельности, на ограничение свободы слова в Азербайджане. Выходит, я для МВД опаснее бандита Гаджи Мамедова. В своих материалах я опирался лишь на имеющиеся у меня факты и приводил примеры, например, банды Гаджи Мамедова и Амирасланова, которые долгое время совершали преступления, работая в органах полиции. Я не преследовал цель клеветать на МВД, его главу или личный состав. В своих материалах я также критиковал и другие ведомства. Согласно законодательству, я намерен в 20-дневный срок подать апелляцию на решение суда Ясамальского района», - сказал Vesti.Az осужденный редактор газеты «Фемида-007».

По словам Э. Керимова, он пока не принял решения о том, будет ли он сам защищать свои права, как это было в суде Ясамальского района, или же наймет адвоката.

Бахрам Батыев
# 3755
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#