Ни ноты о «геноциде армян»: за пригласивших Эрдогана музыкантов отдувались дипломаты

<b>Ни ноты о «геноциде армян»: за пригласивших Эрдогана  музыкантов отдувались дипломаты</b>
26 октября 2016
# 20:00

2 июня текущего года  депутаты Бундестага не без активного участия и воздействия армянского лобби приняли резолюцию, которая признает "преступления против армян в 1915 году геноцидом". Резолюция была одобрена большинством депутатов, был подан один голос "против", один парламентарий при голосовании воздержался.

Естественно, это вызвало негативную реакцию официальной Анкары, которая незамедлительно отозвала для консультаций своего посла в Германии. Параллельно посол ФРГ в Анкаре был вызван в турецкий МИД. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил о том, что решение бундестага серьезно повлияет на турецко-германские отношения. Тогда же турецкая сторона не пустила делегацию из Германии на военную базу НАТО.

 Напомним, что данная резолюция была принята в период, когда Турция переживала нелегкие времена. На фоне резко ухудшившихся отношений с Россией, после сбитого самолета Су-24, неприкрытой поддержки партнера по НАТО-США курдским боевикам, угрожающим национальной безопасности Турции, проблемы сирийских беженцев в Европе, данная резолюция явилась еще одним ударом в спину турецкому государству.

Однако, несмотря на все сложности, Турции удалось пережить это смутное время. Кроме того, Анкаре удалось предотвратить попытку государственного переворота 15 июля, в случае реализации которой будущее турецкого государства оказалось бы под вопросом. Мало того, именно после 15 июля, отношения между Турцией и Россией вновь стали понемногу налаживаться. Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Данное обстоятельство уж никак не входило в планы Запада, и он был вынужден ослабить удушающую хватку.

Неслучайно, что именно после налаживания отношений Турции с Россией, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер хоть и заявил, что поддерживает резолюцию Бундестага о «геноциде армян», но отметил, что этот документ не имеет юридической силы. Лишь после этого, Анкара разрешила визит немецких депутатов на базу Инджирлик.

После этого неприятного инцидента отношения между Турцией и Германией вроде вернулись в прежнее русло, пока на сцену не вышли немецкие музыканты. В то время как, дипломаты обеих стран только разошлись по углам, как боксеры на ринге, одним взмахом смычка немецкие музыканты чуть было не спровоцировали очередной скандал. Заранее оговоримся, что неприятный инцидент был быстро улажен благодаря своевременным мерам, предпринятым немецкими дипломатами. Но обо всем по порядку.

Итак, вчера Дрезденский симфонический оркестр, видимо, решив, что и музыканты не должны отставать от политической жизни, попытались внести и свою лепту. Но сели в лужу, что вполне понятно. Им бы на скрипке пиликать, а они ступили на политическую тропу.

Вне всякого сомнения, Дрезденский  симфонический оркестр, который входит в десятку лучших симфонических оркестров мира, является «китом» в этом направлении искусства. Однако жизнь показала, что и киты попадаются на удочку, особенно, если она заброшена опытным армянским рыбаком.

Попавший на удочку «кит», не придумав ничего лучшего, решил пригласить президента Турции Реджепа Эрдогана на концерт, посвященный «геноциду армян».

Приглашения получили также премьер-министр Бинали Йылдырым, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу и министр культуры и туризма Наби Авджи.

Иначе, как провокацией это идиотское приглашение и не назовешь. Это все равно, что 29 апреля 1945 года пригласить Адольфа Гитлера принять участие в вечеринке Иосифа Сталина по случаю близкой победы над Германией.

Но, как уже было отмечено выше, за глупость музыкантов пришлось отдуваться немецким дипломатам.

Спустя несколько часов МИД ФРГ отменил концерт Дрезденского симфонического оркестра в генконсульстве в ФРГ в Стамбуле, где музыканты планировали исполнить произведение Aghet, посвященное «геноциду армян».

«Помещения консульства в Стамбуле 13 ноября не будут свободны», — сообщили  агентству DPA в МИД ФРГ.

По информации агентства, отменить концерт было решено тогда, когда в министерстве узнали, кого именно пригласили на концерт. "Приглашения на мероприятие были сделаны без участия МИД", — отметили в министерстве.

В результате Дрезденский симфонический оркестр теперь вынужден будет исполнить слезливое произведение в ноябре в Белграде и Ереване.

Вот уж точно, дурная голова ногам покоя не дает. Сидели бы немецкие музыканты тише воды, ниже травы, ублажали бы слух рыдающих армян в консульстве Германии в Стамбуле, и все было бы gut.

А в общем то, не будем строго судить Дрезденский оркестр, который выставил себя в глупом свете и на всеобщее посмешище. На удочку хитроумных «геноцидальных» армян и не такие попадались. Если уж некоторые политические «акулы» до сих пор ведутся на армянской мякине, то, что тут говорить о музыкальном «ките».

Как же все-таки был прав Крылов, написавший строки: «А вы, друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».  Правда, профессионализм немецких музыкантов не вызывает сомнения, и сидят они, как следует, только вот партитура выбрана не та. Под взмахи армянского дирижера с политической палочкой в руке исполнение даже Дрезденского симфонического оркестра будет звучать как ужасная какофония…

# 18715
avatar

Фарид Теймурханлы

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#