Еврокомиссия не будет штрафовать «Газпром»

Еврокомиссия не будет штрафовать «Газпром»
26 октября 2016
# 20:11

ПАО «Газпром» избежит штрафа Еврокомиссии по антимонопольному делу, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

В среду, 26 октября, в Брюсселе состоялась встреча зампреда правления «Газпрома» Александра Медведева и еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргарет Вестагер.

Как сообщили три источника Bloomberg, «Газпром» предложил ЕК ряд вариантов по разрешению спора, чтобы избежать штрафа, отказываясь при этом соглашаться с обвинениями.

«Российский «Газпром», поставщик порядка 30% природного газа в ЕС, как ожидается, избежит штрафа в споре с антимонопольным регулятором ЕС по ценообразованию», — говорится в собощении.

По итогам переговоров «Газпром» не ожидает штрафа от ЕК или же он будет минимальным. Кроме того, «Газпром» надеется на успех, так как за время расследования рыночные условия сильно изменились.

Итоги соглашения по данному антимонопольному делу будут объявлены в ближайшие дни или недели, отмечает агентство.

В самом «Газпроме» РИА «Новости» заявили, что компания провела конструктивные переговоры с Еврокомиссией и в ближайшее время направит ЕК итоговое предложение об его урегулировании.

Как сообщалось ранее, после пятилетнего антимонопольного расследования Брюссель готовится к подписанию проектного соглашения с «Газпромом».

# 2119
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#