Новоиспеченный премьер-министр приравнял Армению к острову Чунга-Чанга

<b>Новоиспеченный премьер-министр приравнял Армению к острову Чунга-Чанга</b>
26 октября 2016
# 11:38

В минувшую субботу новоиспеченный премьер-министр Армении российского происхождения Карен Карапетян собрал журналистов из четырех местных телекомпаний, чтобы огорошить их и, собственно, зрителей целым рядом заявлений своеобразного характера. По всему видно, что у Карапетяна кроме личного состояния и пустой болтовни для обывателя, нет никакой программы. Как говорил персонаж одной сатирической киноленты: «у нас некем, у нас нечем, у нас не на чем».

Измученный властью армянский народ пассивно наблюдает за происходящим, а Карапетян вещает о «старинной армянской» сладости халве, но почему-то слаще от этого во рту никому не становится. Экономика в руинах, валюты в стране нет, двухсторонняя блокада, тяжкое бремя оккупированного Нагорного Карабаха. С чего начинать? Конечно, только с кадровых перестановок, призванных символизировать активное начало реформ и вселение робкой надежды в обывателя в то, что, по меткому выражению Романа Карцева: «Будет лучше. Только опять не сегодня, только завтра опять».

Но вернемся к его высказываниям. Будучи по природе остроумным человеком Карапетян, коснувшись проблем газоснабжения страны, заявил: «Цена на газ высока, но у нас много солнца, а значит много возможностей».

Вероятно, он и впрямь считает Армению за остров Чунга-Чанга, где уж точно газ не нужен, а тем более, средний и малый бизнес. Только и делай, что ешь кокосы, жуй бананы и постоянное счастье, нечто вроде вечного кайфа. А по серьезному, у Армении нет никаких возможностей оказать давление на Россию, чтобы Кремль снизил цену на «голубое топливо». Да и за текущие поставки долги растут, а диверсификация газовых закупок, например, из Ирана так и остается на уровне разговоров. К слову, совсем недавно мы не без удовольствия писали, как сотнями, если не тысячами закрываются в Армении малые и средние предприятия, как раз из-за неподъемных тарифов на газ и электроэнергию. Перефразируя известного российского политика, можно выразиться и так: «газа нет, но вы там грейтесь на солнышке», несмотря на то, что во вторник в среднем температура в Армении составляла –3 градуса при высокой облачности.

А Карапетян продолжает гнуть свою линию, призывая еще каким-то чудом оставшихся бизнесменов, цепляться за рубль, видимо, считая «деревянный» мировой валютой. Дескать, с рублем ничего не произойдет, а вот валютные кризисы неизбежны. Иными словами, премьер призывает брать кредиты в рублях и вообще ориентировать бизнес исключительно на Россию.       Сложно в данном случае не согласится с главой армянского правительства. Все что с рублем могло произойти, уже произошло, а вот валютные риски таят в себе большую опасность для владельцев хлебопекарен, сапожных мастерских, бакалейных лавок, теплиц, да парников. А Евразийский Экономический Союз в понимании Карапетяна – это наконец-то изобретенная панацея от всех армянских болезней. Мы уже не будем вспоминать, как остальные члены этого союза были против вступления в него Армении, так как ее членство в нем больше сулило воздух, чем конкретные дивиденды. И только влияние России – ключевой фигуры в ЕАЭС – сыграло в этом вопросе свою роль.

Странно, что оптимизм новоявленного премьер-министра не произвел должного впечатления на слесаря Армена Ераносяна. Потерявший работу пять месяцев назад и погибающий с голода мужчина решился на отчаянный шаг: зашил себе рот (все равно есть нечего) и в одиночку отправился пикетировать здание правительства. Самым естественным образом он оказался в дурдоме, где его в течение двух дней искололи психотропными веществами и насильно сняли швы со рта.

Скорее всего, он прослушал речь Карапетяна, иначе взял бы себе кредит в рублях, да и открыл бы собственную слесарную мастерскую. Все лучше работать на себя, чем на дядю в золотом руднике в Сотке, откуда его вышвырнули за ненадобностью. А ведь в своей речи премьер-министр заявил, что кроме всего прочего он видит будущее экономики Армении в развитии ювелирной отрасли. Нельзя так со слесарями золоторудниками обращаться.

P.S.

Зато Сержу Саргсяну все нипочем. Может главарь Армении ощущает свою скорую погибель, как минимум политическую, и, сменив для блезира высших правительственных чиновников, продолжает жить в свое удовольствие. Армянские газеты пишут, что на днях в ресторане «Ренесанс» прошла свадьба дочери бывшего губернатора Вайоц Дзора, инвестировавшего в  гостиницу «Хаятт Плейс» 25 млн. долларов Самвела Саргсяна. А в ресторанном комплексе  «Оджах» - состоялась свадьба дочери бывшего начальника полиции, бывшего начальника УИУ Айка Арутюняна. Разумеется, Серж Саргсян не пропустил ни одно из торжеств. 

# 7878
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#