Ватикан запретил католикам хранить дома прах близких

<b>Ватикан запретил католикам хранить дома прах близких</b>
25 октября 2016
# 19:21

Прах католиков, которые хотят быть кремированными, отныне нельзя будет развеивать, делить между близкими или хранить дома. Об этом говорится в распространенном во вторник постановлении Ватикана.

Хранить останки умерших теперь можно будет только "в священных, одобренных церковью местах", говорится в документе. В противном случае церковь будет лишена возможности молиться об усопших. Развеивать пепел запрещается потому, что это является проявлением "пантеизма, натурализма или нигилизма", говорится в документе.

При этом в документе не сказано, относится ли он к уже совершенным похоронам, и что делать католикам, которые неверно распорядились прахом своих близких, передает Интерфакс.

До середины XX века Католическая церковь рассматривала погребение в земле как единственно возможный вариант похорон. Кремацию признали допустимой в 1963 году, однако погребение все равно остается предпочтительным. Католикам, которые делают выбор в пользу кремации по причинам, противоречащим вере, необходимо отказать в христианских похоронах, говорится в постановлении Ватикана.

# 4377
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#