"Это не означает, что Сирия сможет спровоцировать Россию и подтолкнуть ее против Турции"

<b>"Это не означает, что Сирия сможет спровоцировать Россию и подтолкнуть ее против Турции"</b>
25 октября 2016
# 11:33

Командование армии Сирии  в минувшую неделю распространило ультимативное  заявление, в котором  предупредило, что не будет терпеть на территории страны турецкие самолеты – нарушители, и намерено сбивать их.

В заявлении отмечается, что сирийская армия будет атаковать ВВС Турции любыми возможными средствами.

Президент турецкого Института международных стратегических исследований Мехмет Эмин Эрендор, комментируя данное заявление, в беседе с Vesti.Az отметил, что «Сирия  и раньше выступала  с аналогичным заявлением,  и даже  22 июня 2012 года  без  предварительного предупреждения сбили самолет турецких ВВС».  

«Несмотря на это, Турция  не пошла на провокацию, и мирным путем решила сложившуюся проблему.  В последнем заявлении сирийского командования сказывается беспочвенность, недоказанность обвинений. Кроме того, страна, которая не в состоянии контролировать свои территории, не в состоянии реализовать свою угрозу», - сказал он.

 По его словам, заявления командования армии,  лидера Сирии  или  любого другого сирийского политика, которые поддерживают террористов на  своей  территории,  а также закрывает глаза на  деяния террористических организаций, доказывает, что они в очень затруднительном положении. 

Как отметил турецкий аналитик,  над воздушным пространством Сирии пролетают не только турецкие военные самолеты, но и других стран, которые наносят  авиаудары по террористам, которых поддерживает режим Асада. 

«И то, что Сирия пообещала сбивать залетающие на ее территорию самолеты  ВВС Турции, которая совместно с коалиционными силами проводит операции против террористических группировок, ничто иное, как разыгрывание шоу. 

И если даже Сирия попытается  привлечь в эту аферу Россию, ей не удастся сделать это.  Разногласия между Турцией и Россией по сирийскому вопросу  не означают, что Сирия сможет спровоцировать Россию  и подтолкнуть ее на действия  против Турции. Это исключено», - подчеркнул собеседник Vesti.Az

 В завершении он сказал следующее:

«Но если предположить, что Сирия реализует угрозы, то это послужит  причиной для начала войны. Как известно, Турция-  страна-член НАТО, и североатлантический альянс обязан защитить всех  своих членов  от любой опасности. 

В случае, если  турецкий военный самолет будет сбит ВВС Сирии, то  Турция сделает все, чтобы  была применена 5 статья Устава НАТО. Согласно этой статье,  нападение на одного из членов альянса расценивается как нападение на всех участников военного блока и  на ее защиту враз встанут все. И на этом  фоне положение Асада  в  Сирии еще более усугубится».

# 5810
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#