НПО Азербайджана презентовали свои новые проекты в сфере образования

НПО Азербайджана презентовали свои новые проекты в сфере образования
24 октября 2016
# 22:43

«Для детей, молодежи и взрослых обеспечивается равный доступ к образованию и ресурсам, создаются новые возможности для улучшения связи населения, неправительственных организаций с образовательными структурами»- об этом говорилось на информационной встрече с неправительственными просветительскими организациями, проведенной сегодня - в день создания ООН в Министерстве образования Азербайджана. Встреча проводилась по инициативе Минобразования в сотрудничестве с Советом Государственной Поддержки Неправительственным организациям.  

Как передает Vesti.Az, на встрече директор Института Профессионального Развития Учителей Вяфа Ягублу презентовала проект «Клуб директоров», который в будущем будет содействовать директорам в информационном обмене, обмене опытом со своими коллегами, получении новых знаний и навыков в сфере управления и развития. Об интересном и полезном для детей и родителей «Дне открытых дверей» в  осенний сезон, рассказала директор Республиканского Образовательного-Методического Центра Эстетического Воспитания  Кямаля Джафарзаде.

В своей презентации президент Ассоциации Культуры «Симург», профессор Фуад Мамедов рассказал о роли и ценностях ООН, проинформировал участников встречи о международной конференции, состоявшейся в Казани осенью этого года.

Выступивший перед представителями общественных организаций координатор по институциональному развитию в сфере общественных связей минобразования Эльчин Сардаров сообщил гражданским объединениям о 2-ом медиафоруме прикаспийских стран, проведенном этой осенью в Астрахани и возможностях развития партнерства с образовательными учреждениями и общественными организациями Баку и Астрахани в области школьной журналистики, экообразования и общественных связей.

Им также было отмечено, о необходимости поддержки проектов в сфере образования, направленных на повышение управленческих навыков и развитие проектного мышления директоров, педагогов, начинающих НПО. «Данная информационная встреча с гражданскими объединениями – третья по счету. Они проводятся в рамках претворяемого Министерством Образования «Национального Плана действий по поощрению открытого правительства на 2016-2018 годы», утвержденного распоряжением Президента Азербайджана. Наша цель – развитие общественного диалога, объединение усилий по формированию в обществе правильного понимания философии образования и в конечном счете - качество образования в стране»- сказал модератор встречи. 

Директор Совета Государственной Поддержки Неправительственным организациям Фарасет Гурбанов подчеркивая важность проводимой совместной встречи с просветительскими организациями, сообщил о поддержке Советом ряда проектов в сфере образования, которые, по его мнению, несомненно способствуют повышению информированности и расширению доступа населения к образовательным ресурсам.

Представитель Совета высказался за то, чтобы в новый грантовый раунд с Минобразованием были согласованы наиболее актуальные темы в сфере образования.

На встрече прозвучали предложения от неправительственных организаций, связанных с поддержкой проектов по изучению азербайджанского языка, созданию условий для организаций курсов для беженцев и вынужденных переселенцев в образовательных учреждениях, вовлечению родителей в образовательный процесс, финансированию инновативных образовательных проектов. На встрече представители 20 НПО - участниц сессии ознакомились с обращением генерального секретаря ООН в связи с днем созданием этой организации.

# 2348
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#