Во вражеском стане паника: сопредседатели Минской группы ОБСЕ вначале прибыли в Баку

<b>Во вражеском стане паника: сопредседатели Минской группы ОБСЕ вначале прибыли в Баку</b>
24 октября 2016
# 13:30

Мы уже как-то привыкли к бессмысленным визитам в регион сопредседателей МГ ОБСЕ, которые «мучаются» над разрешением армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, как малые дети над знаменитой загадкой Эйнштейна. Вся деятельность «минчан» за время их более 20-летнего существования сводится к одной грубоватой, но зато вполне оправданной поговорке о количестве надоя молока с козла. Впрочем, одна поговорка стоит другой. В «неутомимой» деятельности посредников есть и другая сторона медали, выраженная в иной народной мудрости, не рекомендующей пренебрегать паршивой овцой, если на ней есть хотя бы клочок шерсти.

Извините за столь витиеватое начало, но вы быстро поймете, в чем дело. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик, Игорь Попов, Пьер Андрие прибыли в Азербайджан с очередным визитом. Казалось бы, новость самая заурядная и достойна места всего лишь в ленте новостей. Но не все так просто. Определенное и более чем заметное оживление в процессе урегулирования конфликта начиная с апреля не заметить невозможно. Другими словами, по активизации усилий, пусть и показных, МГ ОБСЕ можно судить о степени напряженности в процессе урегулирования конфликта.

Что здесь необычного? – спросите вы. Все бы оно и так, да вот только во время апрельских событий, когда «неприступные» бастионы армянских оккупантов стали рушиться, как картонные домики для оловянных солдатиков, сопредседатели понесли какую-то птичью разноголосицу. Четыре дня азербайджанские Вооруженные Силы лупили агрессора, и только после прямого вмешательства Москвы в качестве посредника, сепаратистам удалось перевести дух. После этого сопредседатели сподобились на хлипкое пустопорожнее заявление.

Но еще раз повторимся, что МГ ОБСЕ – нечто вроде пресловутой лакмусовой бумажки. Причем самих посредников армянская сторона использует при каждом удобном случае, ведь для нее группа давно превратилась в инструмент торможения переговорного процесса. И после упомянутых апрельских событий вопрос немедленной перезагрузки процесса мирного урегулирования с целью сохранения статус-кво приобрел для армян первостепенную важность. Добавило им перцу интервью президента Ильхама Алиева влиятельному российскому СМИ, в котором глава государства заявил о высокой степени автономии для Нагорного Карабах в составе Азербайджана.

И понеслось. Российское руководство устами Сергея Лаврова считает, что Турция способна внести существенный вклад в процесс урегулирования конфликта, а у армян от этого произошел приступ эпилепсии. Разве что башкой о пол не бились армянские радикалы. Но что можно противопоставить? Давление на МГ ОБСЕ открытое и закулисное с требованием чаще посещать регион. Как бы это парадоксально не звучало, но именно от частых визитов сопредседателей куда как больше путаницы, чем конкретики. Но этого явно недостаточно. Нужен был еще один ход, хотя бы какой-нибудь.

О семейных отношениях Франции и Армении ходят легенды. И шепнуть своей мамаше по особым каналам что-нибудь такое, эдакое для ереванской невинной девицы не сложно. Там поймут и примут к сведению. А еще говорят, коней на переправе не меняют. И вот Франция меняет своего сопредседателя в Минской группе ОБСЕ. Новым французским сопредседателем назначен дипломат Стефан Висконти, который пока еще не приступил к выполнению своих обязанностей. Ну, как же? Ему необходимо время, чтобы влиться в процесс, ознакомиться с кипой документов, сопоставить текущие шероховатости с монументальными  позициями сторон, изучить местные, если угодно, ментальные особенности. Наконец, свести дружбу с коллегами. Работы непочатый край.

Случайность? Вряд ли. Мало того, в Армении вызывает ревность даже то обстоятельство, что сопредседатели вначале прибыли в Баку, а уж затем направят свои стопы в Ереван. Чем не предмет для выяснения всех деталей этого вопиюще «несправедливого» поступка?

Однако закончим с того, с чего начали. Как видите, Минская группа оказывается полезной хотя бы по части определения настроений в армянских властных кругах и в политическом истеблишменте в целом. А настроения эти, судя по всему, панические. Здесь уже не до олимпийского спокойствия. И чем больше армяне будут принимать обезболивающее, мало задумываясь о лечении, то очень скоро захлебнутся в своей ненависти к окружающему миру, мизантропии, охлофобии.

 

# 14858
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#