Бакинцы ежедневно рискуют стать жертвами «русской рулетки»

Бакинцы ежедневно рискуют стать жертвами «русской рулетки»
3 февраля 2010
# 15:06
Несмотря на многочисленные старания соответствующих государственных структур навести порядок в наземном общественном транспорте, тем не менее, ситуация в этом виде транспорта пока далека от идеальной. Это признают и сами госструктуры. Так, только в прошлом году более 300 водителей за допущенные в работе нарушения были привлечены к административному взысканию. Только в 2009 году в ДТП с участие автобусов в Баку погибли 27 человек.

Следует открыто признать: сегодня мы, пассажиры, зачастую доверяем свои жизни неопытным водителям, в руках которых «маршрутки» (до сих пор курсирующие в околостоличные поселки), а уж тем более крупногабаритные автобусы - страшное оружие. Немудрено, что работа водителей этого вида общественного транспорта вызывает массу нареканий у пассажиров.

На днях в редакцию Vesti.Az обратилась жительница поселка Забрат Эльмира Мирзоева, которая рассказала о случае, произошедшем с ней в автобусе N 148.

«Мы ежедневно рискуем жизнью. Водители, в массе своей, молодые ребята, несутся как сумасшедшие, нарушая все возможные правила. Представьте себе, переполненная «маршрутка» несется на большой скорости и вдруг на дороге появляется «клиент». Нарушая правила, водитель резко берет вправо и совершает экстренное торможение. О пассажирах в салоне в эти минуты водитель не думает. Главное для него – подобрать нового. Кто-то должен за это отвечать?», - возмущалась Э. Мирзоева.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az водитель одного из пассажирских автобусов, попросивший не называть его имени и номера маршрута, рассказал, что превышать скорость они вынуждены из-за жесткого графика, установленного владельцем линии.

«По графику, на один круг, то есть от одной конечной остановки до другой и обратно, мне дается всего один час. При этом, никого не волнует, что я могу застрять в «пробке» или дорогу, по которой пролегает мой путь, ремонтируют и приходится совершать объезд. Я обязан уложиться в график. Если не уложился, то вклиниваюсь в график другого автобуса, следующего по этому же маршруту. Чаще всего, в таких случаях, опоздавший водитель пропускает свой круг. А это несет в себе убытки, которые приходится восполнять со своего кармана. Вот и приходится нагонять простой в «пробках»», - рассказал водитель.

О том, что ситуация в общественном транспорте Баку все еще далека от идеала свидетельствует и недавний случай в поселке Бина, который просто поразил жителей столицы своей циничностью. Напомним, что по факту обнаружения трупа местного жителя Арзумана Искандерова, скончавшегося в результате автонаезда, было возбуждено уголовное дело по статье 263.2 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК Азербайджана. В ходе предварительного следствия по подозрению в совершении преступления был задержан 25-летний водитель микроавтобуса Алим Бабаев. Он сбил пешехода Арзумана Искандерова. Пострадавший мужчина скончался на месте. Но Алим под предлогом того, что отвезет труп в больницу, положил его в микроавтобус, и отъехав на определенное расстояние, выбросил. Особо следует отметить, что у А. Бабаева вообще не было права на управление транспортным средством, тем более, пассажирским. Как же могло произойти так, что человек на протяжении почти двух лет занимался извозом пассажиров, не имея на руках даже прав на вождение? Интересно, неужели за эти два года Алима Бабаева ни разу не остановили «гаишники»? Или же смог найти с ними общий язык…

Еще одну угрозу безопасности несет отсутствие во многих автобусах кондукторов. Мы неоднократно становились свидетелями, как водитель во время движения отсчитывает сдачу. Хотя, вина пассажиров в таких случаях также очевидна. Некоторые из них сами суют плату за проезд на ходу да еще сдачу требуют подать немедленно. Просто некоторые фирмы-перевозчики не желают вводить такую штатную единицу и тратиться на его зарплату.

Суммируя все вышесказанное, невольно возникают вопросы: как вообще принимаются водители на работу в общественном транспорте? Какие требования предъявляются при приеме на работу? Кто их проверяет? Не исключено, что главным критерием тут служит наличие водительских прав. Согласно логике, раз у человека есть водительские права, значит, он уже обошел всех врачей. О том же, что удостоверение выдается сроком на 10 лет, а за это время водитель мог не раз изменить свои привычки, чиновники стараются не думать.

Теоретически все водители наземного пассажирского транспорта должны проходить обязательное медицинское обследование, включающее в себя посещение психоневрологического диспансера. Официально зарегистрированные частные перевозчики уверяют, что проводят обязательные осмотры перед каждой рабочей сменой.

Однако как эти правила реализуются в действительности — сказать сложно. До сих пор поверки показывают, что у некоторых водителей отсутствуют путевой лист и доверенность на право управления транспортным средством, хотя он занимается коммерческой деятельностью, взимает оплату за перевозку пассажиров. По официальным данным, часть из 300 оштрафованных в прошлом году водителей автобусов не имела права на вождение общественного транспорта, так как они не имели категории «D».

В беседе с корреспондентом Vesti.Az пресс-секретарь ООО «Бакысярнишинняглият» Самир Гасанов отметил, что главным критерием при приеме на работу водителя общественного транспорта служит наличие у него категории «D».

«Насколько мне известно, данная категория выдается лицам не младше 21 года. То есть, какой-то опыт у них уже должен быть. В будущем мы планируем организовать специальные курсы для тех, кто хочет стать водителем автобуса. Водители общественного транспорта должны иметь водительский опыт, знать улицы и объекты столицы, владеть навыками общения с пассажирами», - сказал С. Гасанов.

Что ж, почин транспортных властей заслуживает похвалы. Однако, непонятно, почему эти курсы не были организованы до сих пор? Ведь в руках неопытных водителей тысячи, десятки тысяч жизней пассажиров, которые, садясь в автобус, буквально играют в «русскую рулетку»: доберешься ты сегодня до места назначения без приключений или нет…

Бахрам Батыев
# 534
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#