Парламент Венесуэлы выразил намерение начать импичмент Мадуро

Парламент Венесуэлы выразил намерение начать импичмент Мадуро
24 октября 2016
# 10:54

Национальная ассамблея Венесуэлы, большинство мест в которой принадлежит оппозиции, в ходе чрезвычайной сессии в воскресенье, 23 октября, одобрила резолюцию, называющую действия исполнительной власти угрозой конституционному строю. Также она объявила о намерении начать процедуру импичмента президента Николаса Мадуро. Об этом сообщает El Universal.

Документ состоит из девяти пунктов. Депутаты, в частности, обвинили исполнительную власть в совершении государственного переворота. Также они заявили о необходимости обратиться в Международный уголовный суд.

Резкую реакцию парламентариев вызвало противодействие их инициативе по смещению президента с помощью референдума. Оппозиция начала сбор подписей за его проведение, однако в ряде регионов страны суды констатировали наличие нарушений в ходе этой процедуры, передает лента.ру.

Вторая стадия сбора подписей должна была пройти с 26 по 28 октября, однако в четверг, 20 октября, Национальный избирательный совет в связи с судебными вердиктами сообщил, что проведение этого этапа откладывается на неопределенный срок, передает ТАСС.

# 1674
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#